Энергетическая стройка в Углегорском районе перекочевала с бумаги на реальный ландшафт

Энергетическая стройка в Углегорском районе перекочевала с бумаги на реальный ландшафт. Речь про новую ЛЭП до Бошняково.

В январе мы рассказывали, что «свет» для Бошняково — это не только строительство новой линии напряжением 35 кВ, подстанций «Тельновская-2» и «Лесогорская-2», но и реконструкция подстанций «Шахтёрская» и «Бошняково».

А сегодня — готовы показать. С десяток новых металлических опор уже подняли в направлении углегорского севера от шахтёрской подстанции.

До этого для опор начали рубить широкую просеку. Сейчас вырубка активно продвигается и уже перевалила через бывшую шахтёрскую узкоколейку. Тяжёлая техника тянет её в направлении Тельновского. По информации редакции, со стороны Бошняково подрядная организация ведёт аналогичную работу.

Что не так со светом в Бошняково и зачем там новая ЛЭП? Если вдруг вы не знаете ответа на вопрос, можете почитать об этом по ссылке. Существующую линию, по которой электроэнергия бежит на углегорский север, построили ещё японцы. В 2017 году там кое-где встречались даже японские провода. Представляете?

Напомним, изначально строительство новой ЛЭП специалисты оценили в 1,6 млрд рублей (информация 2018 года). Спустя время проект переработали, снизив его стоимость. Торги на проведение работ выиграла компания «ДВ Энергосервис» (Владивосток).

Алина Голоскок
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ