Черёмушки в Углегорске скоро превратятся в современный жилой микрорайон

Муниципалитет начал подготовку к созданию на востоке микрорайона Черёмушки в Углегорске современного жилого квартала. Объявлен аукцион на разработку проектов планировки и межевания 5,5 га улицы Войтинского с чётной нумерацией.

Сейчас там доживают свой век несколько ветхих деревянных двухэтажек. По другой закупке на правом берегу канала Масурао капитально отремонтируют систему отопления.

Планировка и межевание
Уверенное освоение довольно запущенного микрорайона началось в последние годы. Существующую многоэтажную застройку благоустраивают, ремонтируют фасады и монтируют систему освещения. Параллельно власти приступили к расселению непригодных для проживания домов вдоль улицы. В позапрошлом году на окраине Войтинского стали возводить жильё. Это городское пространство в администрации округа считают перспективным местом для массового строительства.

Основать новый микрорайон решили по всем правилам. Так как участок под освоение большой, перед застройкой нужно сделать для него градостроительные документы.

— По проекту планировки будет видно, сколько домов по современным требованиям (с детскими площадками и парковками) там можно разместить. Одновременно мы получим проект межевания территории, чтобы участок можно было поставить на кадастровый учёт. Старые двухэтажки надо снести, а людей из них переселить в новое жильё, чтобы приготовить участок под застройку. Если до конца этого года мы получим проекты, в следующем уже сможем выставить участок под застройку на торги, — рассказала председатель КУМС Ирина Вахрушева.

Скорее всего, освоение Черёмушек начнётся с юга, то есть от Масурао, где сейчас возводят арендный дом.

Бочка мёда и ложка дёгтя
Новому жилью нужны будут качественные инженерные коммуникации. «Сажать» многоэтажки, которые дадут резкое повышение потребления воды, электричества и теплоносителя, на изношенные сети нельзя. Со светом в Черёмушках сейчас всё хорошо. На правом берегу Масурао — две мощные электроподстанции, одну из которых «Сахалинэнерго» построило в прошлом году.

Жители нескольких домов в микрорайоне часто жалуются на холод. Система работает нестабильно: повысишь давление в одной многоэтажке — оно падает в другой. Проблему решит реконструкция всей системы, на которую из областного и местного бюджетов выделено 91,6 млн рублей. До 1 сентября 2024 года будущему подрядчику нужно уложить в землю стальные трубопроводы к нечётным домам и на правую сторону улицы Войтинского — для перспективного освоения.

Наверняка хорошая для большинства новость вряд ли обрадует хозяев стихийной застройки к востоку от ликвидируемых двухэтажек: гаражей, сараев, дач. На учёт собственники всё это не ставили, что хорошо видно по кадастровой карте. Фактически строения и сооружения нелегально занимают землю и подлежат сносу.

Хозяевам самостроя, попавшего в зону будущего освоения земли, стоит заранее позаботиться о судьбе строений. Возможно, проектировщики после анализа территории решат не включать какие-то её участки в будущую застройку. Однако особо рассчитывать на незыблемость сложившихся незаконных земельных отношений не стоит. В муниципалитете серьёзно думают о планомерном развитии, поэтому для самовольных построек вряд ли найдётся место.

— Проектом планировки будут предусмотрены дальнейшее освоение и застройка территории. Если незаконное строение будет мешать этому, владельцу предложат его снести или демонтировать, — прокомментировал ситуацию первый вице-мэр Углегорского округа Андрей Серов.

По самым скромным расчётам, на 5,5 га можно будет возвести до десятка современных многоквартирных домов.

Юрий Максимов
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ