Досрочно получили выплаты к юбилейному Дню Победы ветераны Углегорского района

В канун 75-летия Победы ветеранам Великой Отечественной войны Углегорского района досрочно, уже в апреле, перечислили региональные выплаты в увеличенном размере. Соответствующее поручение дал губернатор Сахалинской области Валерий Лимаренко. Часть выплат была перечислена через органы социальной поддержки, часть — через Пенсионный фонд. Участники войны получили по 75 тыс. рублей вместо 50. Бывшим несовершеннолетним узникам фашизма и участникам трудового фронта адресовали по 50 тыс. рублей вместо 25. Размер выплат для детей войны увеличился с 5 до 10 тыс.

Впервые в этом году «победные» выплаты — 75 000 рублей — получили вдовы участников ВОВ.

В преддверии 9 Мая ветеранов Углегорского района поддержат и на местном уровне. По словам вице-мэра Игоря Гурнова, участники войны получат по 5 тыс. рублей, ветераны ВОВ и бывшие несовершеннолетние узники фашизма — по 3 тыс., дети войны — по 2 тыс. Выплата, как и та, что с прошлого года осуществляется к 2 сентября, будет ежегодной.

За ветеранов Углегорского района рада председатель местного Совета ветеранов Надежда Скоробогатова:

— Это очень хорошая поддержка. Особенно приятно за вдов фронтовиков, впервые получивших юбилейные выплаты.

О том, чем живут ветераны в условиях самоизоляции, Надежда Михайловна узнаёт по телефону. Дистанционно она сообщает пожилым людям о новых услугах, например, о возможности приобрести лекарства и продукты через волонтёров, находится в курсе их проблем. Особое внимание, конечно, уделяет одиноко проживающим пенсионерам. Все они, говорит Н. Скоробогатова, под присмотром детей или соцработников. А в Никольском, например, за одиноким пожилым человеком присматривают соседи.

По телефону Надежда Михайловна поздравляет и юбиляров с днём рождения. В числе апрельских — Нелли Кириллова и Мария Решетникова. В мае 95-летие готовится отметить ветеран ВОВ Мария Васильева.

Вера Арляпова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ