Актуальные данные по COVID-19 и инфекциям на Сахалине — Роспотребнадзор

Управление Роспотребнадзора по Сахалинской области информирует, что эпидемиологическая ситуация по коронавирусной инфекции в регионе расценивается как неблагополучная: всего зарегистрировано 19 случаев. По состоянию на 20 апреля тест на коронавирус сдали 27 951 человек.

С 13 по 19 апреля в области зарегистрировано 1167 случаев заболеваний острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ). Показатель составил 23,8 на 10 тыс. населения, что ниже эпидемиологического порога на 63,7 % и на 36 % ниже заболеваемости на предыдущей неделе.

Отмечается рост заболеваний ОРВИ в Александровск-Сахалинском районе (+11 %). Эпидемиологический порог по другим муниципальным образованиям области не превышен. В Южно-Сахалинске зарегистрировано 636 случаев заболеваний ОРВИ.

Основная масса заболевших — дети до 14 лет (585 человек, или 51 %), наиболее поражённый контингент — дети до 2 лет (124,1) и от 3 до 6 лет (85,6).

За прошедшую неделю зарегистрировано 7 случаев гриппа. Лабораторно подтверждён вирус гриппа А (H3N2) и вирус гриппа В.

В период подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ рекомендуется:
• избегать мест массового скопления людей;
• в случае посещения многолюдных мест соблюдать дистанцию 1 м (не ближе расстояния вытянутой руки) от больных с признаками инфекционного заболевания;
• в местах скопления людей и при близком контакте с больными надевать медицинскую маску, защищающую нос и рот, и своевременно её менять;
• знать и выполнять правила «респираторного этикета» (здоровым не касаться руками носа, рта и глаз, больным не посещать общественные места без медицинских масок, кашлять и чихать необходимо в носовые платки, желательно одноразовые, или в сгиб локтя — при их отсутствии);
• тщательно мыть руки с мылом после посещения общественных мест, улицы и перед приёмом пищи;
• для гигиенической обработки рук применять кожные антисептики (на спиртовой основе) в следующих случаях: пациентам, а также лицам, посещающих пациентов и осуществляющих уход за ними, когда нет  возможности вымыть руки мылом;
• регулярно проводить влажную уборку в доме, часто проветривать помещение;
• ежедневно гулять на свежем воздухе: пешие прогулки повышают устойчивость организма к простудным заболеваниям и не допускают скопления людей в транспорте;
• организовать рациональный режим питания, труда и отдыха;
• воздержаться от посещения работы (если заболели), оставить дома заболевшего ребёнка — это снизит возможность распространения инфекции и уменьшит вероятность развития осложнений, в том числе опасных для жизни.

С 13 по 19 апреля в области зафиксировали 47 случаев острой кишечной инфекции (ОКИ), в т. ч. среди детей до 17 лет — 31 (66 %), из которых 7 посещают детские дошкольные учреждения.

Показатель заболеваемости ОКИ на текущей неделе составил 9,6 на 100 тыс. населения, что на 7,8 % ниже уровня предыдущей недели и ниже на 76,4 % многолетнего максимального уровня.

Превышение среднего областного показателя ОКИ зарегистрировано на территории 7 муниципальных образований: Охинского, Томаринского, Холмского, Макаровского, Корсаковского, Углегорского районов и Южно-Сахалинска.

Зарегистрирован 1 случай энтеровирусной инфекции среди детей до 17 лет.

Рекомендации родителям по профилактике острых кишечных инфекций:
• соблюдайте элементарные правила личной гигиены;
• обрабатывайте (мыльным раствором, горячей водой) предметы, с которыми контактирует ваш ребёнок;
• на улице периодически протирайте ребёнку ручки гигиеническими салфетками с антисептической пропиткой;
• тщательно мойте под проточной водой и обдавайте кипятком фрукты, овощи и ягоды;
• приобретайте пищевые продукты только в торговых местах, оборудованных охлаждаемыми прилавками и холодильным оборудованием;
• не допускайте вашего ребёнка в организованные детские коллективы (школа, детские дошкольные учреждения и др.) с любыми проявлениями заболевания.

За прошедшую неделю зафиксировано 45 случая ветряной оспы, 21 из них — у детей, посещающих детские дошкольные учреждения. Не забывайте: ветряная оспа — это инфекционное заболевание.

Основное профилактические мероприятие для защиты населения от ветряной оспы — вакцина, которая создаёт иммунитет к инфекции. Для экстренной профилактики ветряной оспы используют активную (вакцинация) и пассивную (введение иммуноглобулина) иммунизацию. Вакцинируют детей от 1 года и взрослых, не имеющих противопоказаний к введению вакцины, в первые 72–96 часов после вероятного контакта с больным ветряной оспой. При наличии противопоказаний по назначению врача вводят специфический (противоветряночный) иммуноглобулин. 

Эпидемиологическая ситуация по инфекционной заболеваемости находится на постоянном контроле управления Роспотребнадзора по Сахалинской области.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ