Всё-таки на дому вручат выплаты к 2 сентября некоторым жителям Углегорского района

Тема выплат к годовщине окончания Второй мировой войны вновь волнует жителей Углегорского района, особенно тех, кому такие выплаты причитаются. Как оказалось, вместе с правом на денежную поддержку люди получили и проблемы, связанные с бюрократическими издержками.

Напомним, узнав, что дети войны из Южно-Сахалинска получают денежные выплаты к 2 сентября, в редакцию «Углегорских новостей» и районную администрацию обратилась местная жительница Зоя Фёдоровна. Женщину волновал вопрос: почему такие же выплаты не получают дети войны нашего района? После её обращения местные власти предусмотрели новую меру соцподдержки и для жителей Углегорского района.

К слову, на сегодняшний день за получением выплат обратились порядка 600 человек, на их банковские счета администрация уже перечислила 1 млн 230 тыс. рублей.

Что делать лежачим и неходячим?
Но, как оказалось, замечательные намерения местных властей не были продуманы тщательно. В этом вопросе не учли тех правообладателей на выплаты, которые тяжело больны, с трудом передвигаются или вовсе не в силах вставать с кровати. В редакцию «Углегорских новостей» вновь стали поступать робкие жалобы от людей. Одно из таких письменных обращений от инвалида I группы в редакцию принесла Зоя Фёдоровна:

— Выплаты детям войны назначили, за это властям большое спасибо. Только я не имею возможности их получить. Сама не передвигаюсь, лежу, поэтому документы на выплату подать не могу и получить деньги тоже. Сберкнижки и банковской карты у меня нет. Оформить доверенность у нотариуса на человека, который за меня всё бы оформил, — стоит дороже самой выплаты в 2 тысячи рублей. А ведь таких лежачих и немощных, как я, в районе немало. Как же нам быть?

Действительно, поставленные условия для получения денег для некоторых людей оказались невыполнимыми. Куда проще было бы для многих получить выплату наличными.

От имени жителей редакция обратилась к руководству администрации с просьбой смягчить требования хотя бы к немощным и тяжелобольным людям. Специалисты проделали большую кропотливую работу, в результате которой проблема оказалась разрешена.

— 1 октября, в День пожилого человека, сотрудники посетят маломобильных жителей района на дому и выдадут полагающиеся им выплаты наличными деньгами, — сообщил нам в итоге вице-мэр Игорь Гурнов.

Как получить выплату дома?
Чтобы 1 октября получить выплату на дому, заявителю либо его родственникам необходимо до 30 сентября пригласить специалиста по телефону приёмной администрации 8 (42432) 44-385. Ко дню визита нужно подготовить необходимые документы: паспорт, документ, подтверждающий принадлежность к льготной категории граждан, страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования. В этом случае не нужно предоставлять сберкнижку или номер банковской карты.

НАША СПРАВКА
Ежегодную выплату к 2 сентября теперь будут получать ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники фашизма, а также граждане РФ, родившиеся в период с 22 июня 1923 года по 3 сентября 1945 года, — дети войны.

Каждый год, начиная с текущего, им будут выплачивать из местного бюджета сумму в размере 5000 рублей — участникам ВОВ, 3000 — ветеранам ВОВ (кроме участников) и бывшим несовершеннолетним узникам фашизма, 2000 — детям войны. В 2019 году полагающиеся выплаты должны получить более полутора тысяч человек.

Снежанна Соколова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ