40 квартир в углегорской пятиэтажке уже ждут своих хозяев

Отличная новость для Углегорска: областная госинспекция строительного надзора выдала застройщику — ООО «Люксоил» — заключение, на основании которого разрешён ввод в эксплуатацию 5-этажного дома на улице Войтинского. А это значит, что 40 семей Углегорского района под Новый год справят новоселье.

Четыре десятка новых квартир общей площадью 2338 м² обретут своих хозяев. Это углегорцы, дома которых признали аварийными до 1 января 2017 года. В первую очередь — те, кто много лет фактически проживал в старых деревянных домах № 4, 4а, 6, 8а, 10а, 12, 12а, 14а и 20 на улице Войтинского. В общей сложности в новый дом с этой улицы переедут 28 семей.

Кроме того, уже пакуют чемоданы жители дома № 83а с улицы Гужева. Они переезжают всем домом, кроме двух семей, которые получили за свои аварийные квартиры выкупную стоимость.

Не обошли стороной и сельчан. Две новые квартиры дали двум семьям — из Никольского и Орлово.

Однако, как оказалось, не все довольны таким распределением жилья. На недавнем приёме граждан, последнем в этом году, в Углегорске некоторые жители с Войтинского недоумевали: по какой причине они не попали в списки переселенцев?

— Десять трёхкомнатных квартир в новой пятиэтажке имеют площадь более 70 «квадратов». В списки не попали те очередники, которые имеют гораздо меньшую жилую площадь. А вот жителям с улицы Гужева эти квартиры пришлись в самый раз, поэтому решено было выделить им, — разъяснил мэр.

Государство выделяет жильё по принципу «метр в метр»: сколько имели «квадратов», столько и должны дать. Количество зарегистрированных в квартире граждан при этом не учитывается.

По словам С. Дорощука, жителям домов на Войтинского, имеющим небольшую жилплощадь, предложат квартиры в других новостройках. Новые дома построят в Углегорске уже в будущем году. Ближайшая новостройка — вторая пятиэтажка на Войтинского. Её планируют заселить осенью 2020-го. Далее — два 35-квартирных пятиэтажных дома на Приморской, также предназначенных для переселенцев из аварийного жилья.

— После того как специализированная организация проведёт обследование ещё порядка 600 домов в районе на предмет аварийности, картина прояснится: сколько нужно строить новых домов для переселенцев и скольким из них необходимо предоставить выкупную стоимость за квартиры, — сообщил С. Дорощук. — Региональная программа переселения из аварийного жилищного фонда рассчитана до 2025 года.

Чтобы стать участником этой программы и претендовать на заветные квадратные метры от государства, людям следует выполнить ряд условий. У граждан, проживающих в аварийном жилье, должно быть заключение специализированной организации об аварийности дома (а не отдельной квартиры). Человеку, нуждающемуся в жилье, необходимо иметь статус малоимущего. И в любом случае люди должны стоять в очереди на получение квартиры.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ