О визите к врачу сахалинцам напомнит робот

В области внедряют систему интеллектуального обзвона пациентов. Она заработала 14 февраля в рамках сервиса «1-300». Записанным на приём пациентам звонит робот и напоминает о предстоящем визите к врачу.

Новая функция сервиса позволит разгрузить сотрудников колл-центра, на линию которого ежедневно поступает до 2000 звонков. Кроме того, это позволит оптимизировать очередь на получение медицинской помощи в лечебных учреждениях региона. По статистике, 5–10 % пациентов отказываются от посещения врача. Система интеллектуального обзвона позволяет отменить назначенный ранее приём и дает возможность другому пациенту получить консультацию специалиста.

— Человеку нужно лишь принять звонок и подтвердить или опровергнуть намерение о посещении, — говорит заместитель директора по информационным технологиям Сахалинского областного медицинского информационно-аналитического центра Елена Ханбикова. — В случае получения отказа робот отменяет его визит, а свободный талон уходит другому пациенту.

Ещё одна функция будет запущена с понедельника, 17 февраля. Для жительниц области станет доступной запись на прием в женскую консультацию путём обращения на горячую линию «1-300». Специально для этого выделили отдельную кнопку под номером «6».

— Интеграция с медицинской информационной системой позволит голосовому роботу автоматически записывать пациента на приём к врачу в режиме реального времени, — продолжает Ханбикова. — После идентификации человека по персональным данным робот предложит пациенту запись к врачу. Подобная система уже действует в Калининграде. Сбоев в работе нет. Все довольны.

Внедрение новых медицинских технологий позволяет повысить доступность медицинской помощи для жителей области. Ранее о необходимости такой работы говорил губернатор Валерий Лимаренко, сообщили в пресс-службе островного правительства.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ