За 2%-ной ипотекой углегорцев зазывают по СМС

В конце 2019 года в России появилась ещё одна важная государственная программа. Теперь оформить льготный (под 2 %) кредит для приобретения жилья на Дальнем Востоке могут молодые семьи и владельцы бесплатных гектаров.

На Сахалине заинтересовать этой льготой местных жителей, например, пытаются всеми возможными способами. Так, недавно жители Углегорского района даже стали получать СМС на эту тему.

В текстовом сообщении (отправитель — номер 000165) вкратце сообщается, что участие в программе «от 21 до 35 лет. Ставка от 2% годовых». За подробной информацией предлагается перейти по указанной в сообщении ссылке. Мы проверили: она ведёт на некий общий информационный ресурс .

Судя по тому, что разделы ресурса ещё полупустые, появился он относительно недавно и сейчас находится в стадии наполнения. По всей вероятности, это будет своеобразный агрегатор. Он станет собирать полезную для местных жителей информацию с сайтов губернатора и правительства региона, органов государственной власти, местного самоуправления и госучреждений области.

На момент написания заметки мы нашли там всего пять ссылок: про 2%-ную ипотеку (в этот раздел и ведёт ссылка из СМС), а также реестры для инвалидов, общероссийскую базу вакансий, приобретение жилья для отдельных категорий граждан и практику сохранения памятников деревянного зодчества в Томской области.

Сопровождение общего информационного ресурса осуществляет, как указано, областное министерство цифрового и технологического развития.

Кстати. В присланном сообщении есть приписка: «Если вы заинтересованы ответьте “1”». Мы решили протестировать и это предложение. Правда, обратной связи после этого не последовало.

По всей вероятности, эту услугу тоже пока тестируют. Или обзвон заинтересованных состоится чуть позже, когда будет собрана достаточная база. Посмотрим.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ