Были деньги — и нет денег: правила безопасности для пользователей «Мобильного банка»

В Сахалинской области одним из распространённых способов кражи денежных средств у граждан по-прежнему остаются хищения с банковских карт с помощью услуги «Мобильный банк».

«Мобильный банк» — опция, которая позволяет быстро совершать денежные операции с личными банковскими картами с помощью компьютера или сотового телефона. Однако немногие её пользователи знают, что для отключения услуги следует прийти в банк и написать соответствующее заявление. Незнание этого важного правила может оставить гражданина без всех его сбережений, сообщает пресс-служба областного УМВД.

При заключении договора об оказании банком услуги указывается абонентский номер гражданина, который и привязывается к «Мобильному банку». Со временем многие пользователи карт по разным причинам меняют свой абонентский номер (переезд, смена оператора, потеря телефона и т. д.). Тогда оператор мобильной связи через несколько месяцев автоматически блокирует сим-карту, а спустя 6 месяцев — перевыпускает с данным абонентским номером новую и выставляет на продажу. При этом если прежний пользователь не известил банк о смене телефона, услуга остаётся привязана к номеру — вместе с перевыпущенной сим-картой она достаётся её покупателю.

После приобретения такой сим-карты новому абоненту продолжают поступать сообщения о передвижении денежных средств по банковским картам предыдущего владельца: соответственно, остаётся возможность управлять чужими счетами. Возможностью перевести денежные средства на свой новый абонентский номер могут воспользоваться как лица, которые приобрели сим-карту для себя, так и злоумышленники, которые специально скупают сим-карты оптом у недобросовестных представителей операторов сотовой связи, не оформляя их надлежащим образом.

Нередки и случаи, когда владельцы телефонов оставляют гаджеты без присмотра или несвоевременно блокируют сим-карту при их потере. Эти обстоятельства также часто играют на руку похитителям. Чтобы не стать жертвой злоумышленников, соблюдайте простые правила безопасности:

— перед подключением и использованием услуг мобильного банкинга внимательно ознакомьтесь с условиями, правилами и особенностями предоставления данных услуг, а также механизмом их действия;

— при смене номера телефона, к которому привязан «Мобильный банк», обратитесь в любое структурное подразделение вашего банка, отключите услугу от старого номера телефона и переподключите на новый;

— будьте внимательны: не оставляйте свой телефон без присмотра, чтобы исключить использование мобильных банковских услуг посторонними гражданами, установите на телефоне пароль;

— при потере мобильного телефона c подключённым «Мобильным банком» или мобильным приложением следует срочно обратиться к оператору сотовой связи для блокировки сим-карты;

— не подключайте к «Мобильному банку» номера телефонов, которые вам не принадлежат — даже если к вам обратились от имени сотрудников банка.