В Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Сахалинской области напомнили, что приобретать алкогольную продукцию рекомендуется строго в стационарных предприятиях торговли. Приобретение алкоголя «с рук», через Интернет, суррогата алкоголя может быть опасно для здоровья. О фактах продажи спиртосодержащей непищевой продукции просят сообщать по телефону дежурного сотрудника Управления Роспотребнадзора 8 (4242) 495-235.

Напомним, постановлением главного государственного санитарного врача РФ № 195 от 23 декабря 2016 года приостановлена розничная торговля спиртосодержащей непищевой продукцией с содержанием этилового спирта более 25 % объёма готовой продукции (за исключением парфюмерной продукции и стеклоомывающих жидкостей).

За период с 26 декабря 2016-го по 6 января 2017-го проведён мониторинг 147 объектов торговли. Продукция, реализация которой приостановлена, не выявлена.

Проведено 15 внеплановых мероприятий по контролю. На двух объектах установлено три нарушения в сфере защиты прав потребителей. Составлено два протокола об административных правонарушениях.

Мероприятия по надзору за оборотом спиртосодержащей непищевой продукции в области продолжаются, сообщили в Управлении ФС.