Снежное приключение, или Как углегорские дети из таинственного леса выбрались

Около 60 углегорских мальчишек и девчонок посетили дачу Деда Мороза в селе Орлово. Традиционный детский выезд организовали коллектив Дома детского творчества Углегорска и администрация района. Главными же создателями волшебных сказок для детей в окрестностях Орлово является углегорская общественная организация «Афалина» и в большей степени её руководители — Наталья Пашегорова и Дмитрий Осипов, а также педагог УДДТ Ольга Горенко.

В эту зиму состоялось уже три выезда ребятишек на дачу Деда Мороза. На одном из них побывал корреспондент «Углегорских новостей».

…В морозный, солнечный денёк ребята вместе с педагогами прибыли в самый южный населённый пункт Углегорского района — Орлово. Затем они поднялись по тропинке в лес и вышли на сказочную полянку, где их ждала грустная одинокая Снегурочка (Алиса Давыдова, Татьяна Горенко), которая поведала гостям о пропаже Деда Мороза (Ярослав Осипов). Не теряя времени, ребятня устремилась на поиски главного новогоднего героя. Однако их путь был непростым. Впереди юных углегорцев ждало много загадочного и интересного. Первой на пути им повстречалась избушка на курьих ножках. Зайдя в неё, дети увидели злую колдунью — Бабу-ягу (Анастасия Стелькина). Уговорить чародейку помочь найти Деда Мороза оказалось не так-то просто. Для этого мальчишкам и девчонкам нужно было разгадать загадки, а также угадать имена четырёх снеговиков, слепленных неподалёку от избы. Отлично справившись с заданиями и получив подсказку от Бабы-яги, ребята отправились дальше.

Поднимаясь всё выше по петляющей тропинке и преодолев ползком снежный тоннель, отважные поисковики оказались у замка Кощея (Дмитрий Осипов). Сказочный злодей не хотел просто так пропускать детвору. С ним ребятишки сыграли в игру «День-ночь», Кощей сжалился и указал им дальнейший путь.

А дальше ребят ожидало ещё немало испытаний. Мальчишки и девчонки помогли Белке (Владислава Горенко) отыскать в снегу орешки, с пиратами (Александр Байназаров и Вячеслав Алёшин), которые поджидали их в лесу на надувной лодке, сыграли в весёлые подвижные игры. Здесь же, неподалёку, был найден и пропавший Дед Мороз.

Далее дети вместе с главным героем отправились на поляну к наряженной ёлке. Пели песни, водили хороводы, побывали на кондитерской фабрике Деда Мороза и достали из снежной печи праздничный торт. Затем всех ждал вкусный обед и дегустация новогоднего лакомства, а потом ребята дружно отправились кататься с горки. Некоторые из них под впечатлением от сказочного приключения убеждённо заявили: «Здесь так круто, я хочу тут жить!».

…Весёлый смех, восторженные детские голоса ещё долго не смолкали на даче Деда Мороза. Напоследок сделав коллективную фотографию на память, довольные ребятишки отправились в обратный путь, по домам.

Евгений Лобанов
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ