Жилищные проблемы специалистов ветлаборатории решают в Углегорском районе

Эта история про то, как удалось сохранить очень нужного для Углегорского района специалиста. Она может показаться рядовой и малозначащей, но точно является хорошей новостью.

Отъезд заведующего ветеринарной лабораторией стал бы серьёзной проблемой для всего местного сельского хозяйства. Однако благодаря настойчивости руководителя учреждения и вмешательству губернатора области Валерия Лимаренко потери удалось избежать.

Несмотря на немалую работу, которую проводят местные и областные власти по обеспечению людей жильём, в Углегорском районе квартирный вопрос по-прежнему стоит остро. Проблемы с жилплощадью для специалистов наблюдаются и в здравоохранении, и в образовании, и в культуре. Непросто найти сотрудника-энтузиаста, который приедет в глубинку и согласится отдавать ползарплаты за съёмную квартиру.

Сергей Хоруженко, опытный ветеринар со стажем, приехал работать на Сахалин, в углегорское ГБУ «Станция по борьбе с болезнями животных № 10». Значение такого врача-лаборанта для нашего учреждения переоценить невозможно. Ветеринары проверяют на безопасность всю сельхозпродукцию, производимую в районе. Без специалиста этого нельзя делать — хоть закрывайся. Перебои в работе ветстанции стали бы катастрофой для местных фермеров и частников: мясо или молоко без заключения лаборатории законно не продать.

— Он у нас два года отработал, снимал жильё, а летом уехал в отпуск и сказал, что может не вернуться: «А что меня тут держит?» Я в июле пошла на встречу с тогда ещё врио губернатора Лимаренко, которая проходила в РДК «Октябрь». Там и рассказала о двух наших проблемах: ужасной дороге к учреждению и отсутствии жилья для сотрудников. Выступила немного эмоционально — так и спросила: почему для «человеческих» врачей программа по жилью есть, а для ветврачей нет — как же развивать сельское хозяйство без специалистов? В общем, всё решилось. Потом звоню и задаю вопрос: «Сергей Владимирович, мы вам выбили квартиру, вернётесь?» И с 1 сентября он заселился в квартиру с хорошим ремонтом, новыми дверями и окнами, платит только квартплату и за коммунальные услуги, — рассказывает руководитель ГБУ Галина Кондрашова.

Квадратные метры для ветврача нашли по поручению главы региона в местном специализированном жилищном фонде. Сделать раньше этого не могли, потому что сотрудники станции не в муниципальном подчинении. Своих домов областные структуры в Углегорске не строят, так что ситуация была патовой. Однако выход всё же нашли.

Но, по словам Г. Кондрашовой, он не идеальный, так как квартира находится в Шахтёрске, а работа — в Углегорске. Рабочий день у врача ненормированный, вызвать могут и в выходной. Надёжность же транспортного сообщения в районе пока оставляет желать лучшего, поэтому приходится и на такси ездить. Но всё-таки решение проблемы с жильём для ветеринарного врача — уже большое дело. Тем более что руководитель ветстанции не сидит на месте и сейчас добивается получения служебного жилья для другого приезжего специалиста, который прибыл из Бурятии. На днях уже подали документы в муниципалитет, сообщила Галина Алексеевна. Кроме того, сотрудники стоят в очереди на получение квартиры в будущем арендном доме в Углегорске.

Кстати, дорогу в Шахтёрском переулке, где расположено учреждение, тоже привели в порядок. Самое главное, говорит Галина Кондрашова, не молчать, а добиваться решения проблем.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ