Автолавка появилась в Углегорском районе

В селе Медвежьем Углегорского района состоялась первая мобильная выездная торговля. Конечно, в райцентре устраивают ярмарки приезжих и местных производителей, но такая автоторговля на муниципальном уровне прошла впервые.

По словам начальника отдела экономического развития администрации Углегорского городского округа Елены Беликовой, организовать мероприятие стало возможным благодаря подпрограмме «Поддержка малого и среднего предпринимательства в Сахалинской области». В ней предусмотрена субсидия на приобретение объектов мобильной торговли, 70 % затрат (без НДС) предпринимателю возмещаются. Был объявлен конкурсный отбор, на который документы предоставил только один участник. Этот проект стал пилотным для нашего района.

Для небольшого села, население которого на 1 января 2019 года составляло 59 человек, это событие знаковое. К сожалению, стационарного магазина в Медвежьем нет. Продукты его жители могут приобрести либо в почтовом отделении связи в селе, либо в магазинах райцентра, куда автобусы ходят раз в неделю. Поэтому по желанию сельчан организовали выездную торговлю.

Мобильный магазин на колёсах, который приобрёл для обслуживания населения Андрей Трофимов, расположился возле сельского клуба. К 12 часам стали подходить люди, их заранее оповестили об этом. Первые посетители с интересом рассматривали и новенькую машину, и предложенный ассортимент, изучали цены в мини-магазине.

— Машину для выездной торговли собирали на Горьковском автомобильном заводе (ГАЗ) в Нижнем Новгороде, а шасси делали в Москве. Авто я забирал сам из Самары. Фургон оснащён тремя витринными холодильниками и двумя — для хранения продуктов, прилавком. В нём есть умывальник, небольшой титан, столешница, электронные весы, — рассказал владелец автомагазина.

Как пояснил А. Трофимов, пока торговлю организовали только в Медвежьем и Никольском, но в дальнейшем он планирует выезжать и в Тельновское. Автолавка будет приезжать в сёла один раз в неделю — по субботам, летом — чаще. Но жители согласны и на 1 раз в две недели. В Никольском товар можно оплачивать банковскими картами, чего не скажешь о Медвежьем: там оплата только наличными — из-за отсутствия связи в селе.

Продукты в мобильной торговой точке — из магазина «Сфера» (ИП Трофимова З. С.), который работает напрямую с поставщиками из Новосибирска, Москвы, Владивостока.

В первый день торговли в Медвежьем народу хоть и было немного, но местные жители остались довольны таким начинанием и уходили с полными сумками.

— Мы пока привезли немного продуктов. В дальнейшем определим, какой товар пользуется спросом, а какой — залёживается. Будем работать по предложениям жителей, — говорит продавец Екатерина Федорченкова. — Сегодня сразу разобрали всю молочную продукцию. Хорошо пошли фрукты, особенно крымские яблоки, а также мясо и колбаса. Люди покупали консервы — тушёнку и сайру.

— Конечно, мы довольны, что у нас такой магазин организовали. Можно купить то, чего нет на почте, и не надо ехать в Углегорск. Выбор продукции небольшой, хочется, чтобы в ассортименте появились конфеты, масло растительное, чай, печенье, — поделилась Елена Бебеха.

Обрадовалась такому соседству и заведующая сельским клубом Ирина Березнева:

— Хорошо, что магазин будет приезжать по субботам — у нас развлекательные мероприятия для сельчан проходят в основном в этот день недели. Вот и будет народ к нам заглядывать.

Главное, отметили жители Медвежьего, чтобы торговля была регулярной, систематической. Тем более население этого села скоро увеличится за счёт приезжих работников.

Светлана Медведева
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ