Владимир Путин рассмотрит вопрос присвоения морским воротам Шахтёрска статуса свободного порта

2 сентября, на втором Восточном экономическом форуме во Владивостоке, произошло событие, имеющее большое значение для экономики Углегорского района.

Перспективным инвесторам Дальневосточного федерального округа удалось встретиться с президентом России Владимиром Путиным и обсудить создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе. Председатель Совета директоров Восточной горнорудной компании Олег Мисевра также обратился к главе государства — как он сам обозначил, «с маленькой, но серьёзной просьбой».

Вкратце рассказав о проектах по наращиванию добычи твёрдого топлива в Углегорском районе и строительству конвейера для его транспортировки от угольного разреза в порт, Олег Мисевра пояснил, что пока морской порт Шахтёрск не получил статус свободного порта, как порт Владивостока. Владимир Путин препятствий для присвоения морским воротам Шахтёрска статуса свободного порта не увидел, ведь он расположен на территории ДФО, а потому вправе пользоваться всеми налоговыми льготами, которые предоставляются участникам инвестиционных проектов на территории Дальнего Востока.

Порт Шахтёрск. Фото из архива редакции

К слову, в тот же день на ВЭФ было подписано соглашение с японской компанией, которая вкладывает средства в сахалинские угольные проекты и модернизацию порта Шахтёрск. По сообщению пресс-службы областного правительства, подписи под документом поставили Олег Мисевра и старший управляющий директор японской корпорации «Соджиц» (Sojitz Corporation) Мацумура Хироси. Во встрече также принял участие губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко.

Восточный экономический форум. Фото пресс-службы губернатора Сахалинской области

В соответствии с соглашением, планируется не только увеличить объёмы добычи и отгрузки угля на экспорт, но также построить в порту Шахтёрска выносной причал протяжённостью 1200 метров (это позволит уйти от рейдовой погрузки судов) и угольный конвейер от Солнцевского месторождения в порт.

По словам Олега Мисевры, приход японских инвесторов позволит нарастить объёмы угледобычи до 10 млн тонн в год, а также даст новые рабочие места для жителей Углегорского района. Кроме того, расширятся экспортные возможности для сахалинского угля на японском и корейском рынках.

Светлана Захарова
Видео и фото телеканала «Россия 24»


 

 

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ