Узнать свой ВИЧ-статус может анонимно каждый житель Углегорского района

В Сахалинской области ВИЧ-инфекция регистрируется с 1993 года, на 1 ноября 2018 года выявлено 1640 случаев ВИЧ-инфекции (в ноябре 2017-го — 1408). В нынешнем году в области высокий уровень заболеваемости сохраняется. За три последних года новых случаев ВИЧ-инфекции зарегистрировано больше, чем за весь предыдущий период регистрации ВИЧ в области.

Наибольшее количество случаев выявлено в Южно-Сахалинске, Углегорском, Корсаковском, Холмском, Охинском, Невельском, Долинском и Анивском районах.

Большинство (98 %) сахалинцев заражаются ВИЧ-инфекцией на территории области. Инфицированные регистрируются среди взрослого населения, основная доля приходится на лиц 25–44 лет (77 %). За всё время наблюдения в области умерли 240 человек с ВИЧ-инфекцией, в том числе непосредственно вследствие ВИЧ — 68 (умирают не только от ВИЧ-инфекции, но и от сопутствующих болезней).

В настоящее время в области на диспансерном учёте у врачей-инфекционистов состоят 998 ВИЧ-положительных пациентов, из них 81 — из Углегорского района.

В России реализуется план государственной стратегии противодействия эпидемии. Одним из важнейших этапов этой стратегии является привлечение как можно большего числа граждан к обследованию на ВИЧ.

По российскому законодательству любой человек, решивший добровольно сдать кровь на антитела к ВИЧ, может сделать это бесплатно и конфиденциально.

Пройти тест на ВИЧ может каждый, обратившись в любое учреждение здравоохранения по месту жительства (в поликлинику, амбулаторию, фельдшерско-акушерский пункт) и сдав кровь на анализ. Важно пройти тестирование, если у вас в жизни случались ситуации, когда был повышен риск заражения ВИЧ (случайная половая связь, использование нестерильных игл, маникюрных инструментов). Помните, что сегодня ВИЧ — не приговор. Своевременная диагностика и лечение позволяют инфицированному человеку жить нормальной жизнью, создать семью, быть счастливым.

Медицинские работники обращаются к жителям Углегорского района с призывом присоединиться к всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД».

В Углегорском районе проходит акция «Узнай свой ВИЧ-статус». Поддержи её — сдай бесплатно тест на ВИЧ!

В поликлинике Углегорска (каб. № 18) вы получите направление на исследование крови на ВИЧ, забор крови из вены осуществляется в каб. № 13. Результаты обследования будут готовы через три дня, их можно узнать по тел. 8 (42432) 44-731 или в каб. № 18 районной поликлиники. Акция проходит по расписанию:

• поликлиники Углегорска и Шахтёрска: по 30 ноября — с 14:00 до 16:00, 1 декабря — с 09:00 до 11:00;
• амбулатория Бошняково: по 1 декабря — с 10:00 до 12:00;
• фельдшерско-акушерские пункты Никольского, Краснополья, Лесогорского, Поречья: по 30 ноября — с 10:00 до 12:00.

Время жизни человека, находящегося в стадии «СПИД» и не принимающего терапию, ограничено! Задумайтесь сегодня, чтобы не было поздно завтра.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ