В Углегорске подготовка лыжников-двоеборцев к спортивному сезону — 2017 в самом разгаре

В Углегорске — на сопке между школой № 1 и зданием горсуда — продолжается строительство лыжной базы. Возводится она по поручению губернатора Сахалинской области Олега Кожемяко. Здесь же по губернаторскому поручению будет построен всесезонный трамплинный комплекс «Малыш», включая 40-метровый трамплин, где юные летающие лыжники смогут прыгать и зимой, и летом.

Завершаются установка и обустройство здания лыжной базы, подготовлена к зимнему сезону стартовая площадка для массовых забегов, а также 3-километровая закольцованная лыжная трасса должной ширины с необходимыми перепадами высот, подъёмами и спусками.

Наличие спортивной базы и соответствующих лыжных дистанций (от 500 м до 3 км) даёт основания для приобретения специальной снегоуплотнительной машины — ратрака, используемого для подготовки лыжных трасс.

Так как строительство лыжной базы предполагает и обязательную инфраструктуру, дел предстоит ещё много. Очень важно обеспечить безопасность мероприятий, которые здесь будут проводиться. Необходимо оборудовать стоянку для машин — на 25–30 единиц техники, широкий заезд для автобусов со спортсменами, зрителями и болельщиками, место для проведения парада спортсменов, где установят флагшток для поднятия флага страны под гимн России, пьедестал для победителей и призёров, а также уличные стойки для лыж. К тому же территорию базы следует огородить и осветить.

Ко всему прочему необходимо восстановить участок городской дороги, который ведёт к лыжной базе. Дорожное полотно здесь сильно просело, это может стать полосой препятствий для транспорта и сильно испортить впечатление от спортивных мероприятий.

Полагаю, к очередному зимнему сезону поручение губернатора будет выполнено и спортивная база начнёт работать. В новых условиях заработает и углегорский центр по подготовке летающих лыжников, где прошли основную базовую подготовку по этому виду спорта ныне мастера спорта Д. Веселов, В. Радкевич, Е. Стефанов, кандидаты в мастера спорта А. КомаровА. Налобин. Через пять лет наш спорт, надеюсь, пополнится молодыми тренерами-преподавателями, которые, отучившись, приедут работать с углегорскими мальчишками и девчонками.

А сейчас юные летающие лыжники проходят летние тренировки, чтобы не утратить спортивную форму. Занятия проводятся на тренажёрах, а также на вновь построенных лыжных трассах, которые летом выглядят широкими лесными дорогами. Немало здесь сделано при помощи местных благотворителей. Огромное спасибо хочется сказать руководителям предприятий и организаций, а также индивидуальным предпринимателям, которые помогали и помогают нам: С. Кравченко, О. МастрюковуВ. Хренову, С. Вону, Тё Ман Секу, В. Киму, руководству углегорского базового сетевого района, морпорта «Углегорский», техника которого сделала основную работу по подготовке лыжных трасс. Благодарю за понимание значимости этого общего дела на благо подрастающего поколения.

Александр Койнов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ