В Бошняково после капремонта многоэтажки жизнь одной из её обитательниц превратилась в проблему

Жительница Бошняково Наталья Зверева обратилась в редакцию «УН» со своей давней проблемой:

— Четыре года назад наш дом № 20 по улице Советской капитально отремонтировали. Перестелили кровлю, отштукатурили и побелили фасад, установили новые двери в подъездах. В 2016-м благоустроили придомовую территорию. Казалось бы, всё хорошо — живи и радуйся! Только после этого ремонта моя жизнь превратилась в кошмар: с потолка побежала вода, межпанельные швы протекают, новый фасад зимой промерзает и отваливается кусками, а стены в квартире разъедают плесень и грибок.

Наталья проживает на третьем этаже четырёхэтажного дома. Квартира сверху пустует, поэтому все потоки талой и дождевой воды через верхние перекрытия беспрепятственно стекают в её жильё.

— Я только успеваю подставлять вёдра и тазы под воду, капающую с потолка, — жалуется женщина. — От постоянной сырости насмарку пошли затраты на ремонт квартиры: местами отошли от стен обои, а в спальне замкнуло проводку — свет не горит уже несколько месяцев.

По словам собственницы жилого помещения, она не раз обращалась за помощью к директору ООО «ЖКХ Бошняково» Дмитрию Шиянову, писала заявления и разговаривала лично. Просила найти и отремонтировать слабые участки кровли, замазать межпанельные швы дома, но только на все её заявления руководитель УК до сих пор никак не отреагировал.

— Несколько месяцев не могла дождаться электрика, которого вызывала отремонтировать в спальне проводку. У них ответ один: на действующий тариф на содержание и текущий ремонт МКД — 12 рублей 68 копеек — мы вам можем только крылечко у подъезда подремонтировать и двор прибрать. В конце концов я не выдержала хамского к себе отношения со стороны коммунальщиков и отремонтировала проводку за свой счёт.

«Собираются ли власти Бошняково избавлять Наталью Звереву и её соседей, проживающих в доме № 20 по улице Советской, от негативных последствий капитального ремонта?» — этот вопрос корреспондент «УН» задала по телефону руководителю МКУ «Управление территорией с. Бошняково» Ирине Газетдиновой, в чью компетенцию в том числе входит решение вопросов по обеспечению стабильной работы местного ЖКХ.

— Четыре года назад перед жителями домов № 18 и 20 по улице Советской встал вопрос: признать эти дома аварийными и снести (с последующим переселением людей в будущие новостройки) либо отремонтировать — бошняковцы выбрали ремонт. В итоге мы потратили бюджетные средства на восстановление 32 квартир, на капитальный ремонт кровель и обновление фасадов. К сожалению, при ремонте крыш не были предусмотрены работы по водоотведению, в результате чего и появились серьёзные проблемы в жилых помещениях.

По словам Ирины Анатольевны, все жалобы людей, проживающих в вышеуказанных домах, стоят на контроле у местных властей:

— Недавно по этому вопросу в Бошняково приезжал заместитель и. о. главы Углегорского округа, курирующий вопросы ЖКХ, и директор МУП «ГЖК». Они осмотрели проблемные дома, порекомендовали обшить карнизный свес металлом и обустроить систему централизованного водозабора — установить кровельный жёлоб по периметру кровли и направить его в водосточные трубы. Для этого нужно определиться с объёмом и стоимостью работ, определить источник финансирования. Чем мы вскоре и займёмся. Что касается заделки межпанельных швов, то лето только началось: управляющая компания Бошняково обязательно включит весь необходимый перечень ремонтных работ по этим домам в программу по подготовке жилфонда к зиме.

…Хочется надеяться, что разрушительные последствия капитального ремонта в двух МКД Бошняково всё-таки будут устранены и людям не придётся впредь жить в ожидании очередных потопов.

Снежанна Соколова
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ