Углегорцев и сельчан ждёт повышение тарифа за содержание жилья

Объявления с пометкой «Важное!!!» появились в октябре в подъездах многоквартирных домов Углегорска, сёл Ольховка, Ольшанка, Никольское, Поречье и Краснополье. Только навряд ли жильцы обратили на них внимание. Игнорирование информации, поступающей со стороны коммунальщиков, давно стало для многих людей нормой.

Через месяц-другой, когда придут очередные счета за услуги ЖКХ, собственники жилья спохватятся: суммы в квитанциях окажутся на порядок выше! Вот тогда и начнут поступать жалобы и обращения в разные инстанции.

Нас предупреждали!
Комитет по управлению муниципальной собственностью Углегорского района уведомил собственников жилья о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления МКД. 245 многоквартирных домов в райцентре и в пяти указанных сёлах района перейдут на обслуживание к тем, кто подаст заявку на участие и победит в конкурсе.

На аукцион выставлено 7 лотов. Это 10 домов в Ольховке (улицы Центральная и Красный Пахарь), 11 — в Никольском (Черёмушки), 7 — в Поречье (Школьная, Черёмушки и Клубная), 4 дома — в Ольшанке (Лесная, Центральная) и 27 — в Краснополье (Новая, Центральная, Юбилейная, Чуднова, Советская). В остальных лотах — весь жилфонд Углегорска.

Вы спросите, какая разница в том, кто станет управлять нашими домами и следить за их содержанием? А разница будет ощутимой: ведь вместе с тем, что наш жилфонд уйдёт «с молотка» к новым управленцам, при том же минимальном перечне обязательных работ по содержанию МКД увеличится и тариф за содержание 1 м² жилья. Он станет ближе к экономически обоснованному — в зависимости от типа и места расположения дома. Например, в Ольховке стоимость за содержание увеличится до 12 рублей 27 копеек, в Никольском составит 10,66, в Поречье — 17,22, в Краснополье — 11,68, в Ольшанке — 17,76. В Углегорске минимальный тариф составит 19 рублей 49 копеек за 1 м², максимальный — 30 рублей 82 копейки. И это при среднем тарифе в Углегорске сегодня — 14 рублей 97 копеек.

— Открытый конкурс по назначению управляющей компании (УК) для многоквартирных домов регулируется постановлением Правительства РФ № 75, утверждённым 6 февраля 2006 года. Основанием для проведения конкурса является статья 161 Жилищного кодекса РФ, — пояснила председатель комитета по управлению муниципальной собственностью УМР Ирина Вахрушева.

Нас призывали!
Начиная с весны этого года, представители управляющих компаний, обслуживающих жилфонд Углегорска, вышеуказанных пяти сёл приглашали владельцев и нанимателей квартир в МКД на собрания, предлагали обговорить проблемы. В частности бывший директор МУП «ГЖК» М. Фить лично встречался с жильцами и давал разъяснения, почему предприятие больше не в силах предоставлять услуги по тарифу, установленному ещё в 2008 году. Притом что за эти годы неоднократно повышались цены на материалы и энергоресурсы — электроэнергию и топливо.

— К сожалению, большинство собственников и нанимателей жилья объявления о проведении общих собраний, как всегда, игнорировали. Люди наплевательски отнеслись в том числе и к призывам провести общие собрания собственников квартир и выбрать способ управления своими домами, — говорит начальник отдела муниципального хозяйства, транспорта и связи администрации округа Надежда Павленко. — Безответственность и безразличие жильцов стали законным поводом для проведения открытого конкурса по отбору УК для управления многоквартирным домом.

Напомним, жилищное законодательство предусматривает три способа управления МКД: непосредственное управление, ТСЖ либо жилищный кооператив, управление управляющей организацией. Только общее собрание собственников помещений выбирает способ управления и может изменить его в любое время на основании своего решения (ч. 2, 3 ст. 161 ЖК РФ). Однако собственники своим правом не воспользовались.

Шахтёрцы договорились
А вот жители многоквартирных домов Шахтёрска не поленились проявить свою гражданскую активность и с пониманием отнеслись к проблемам коммунальщиков: провели общие собрания жильцов, согласовали с управляющими компаниями тарифы и заключили договоры на дальнейшее обслуживание. Сегодня на территории Шахтёрска работают две УК — МУП «Наш дом» (директор В. Самченко) и ООО «ЖилСервис» (директор А. Маслаков). Обе работают по новому тарифу за содержание 1 м² — 20 рублей 50 копеек. Хотя и при таком финансовом раскладе предприятия едва сводят концы с концами. В целом задолженность населения района перед коммунальщиками составляет порядка 80 млн рублей.

Кое-что исправить ещё можно
Итак, до конкурса по отбору управляющих организаций и повышения тарифной ставки за содержание 1 м² МКД остаётся меньше двух недель. Могут ли за этот срок жильцы как-то повлиять на ситуацию?

— Могут, — утверждает Ирина Вахрушева. — По статье 161 Жилищного кодекса РФ владельцы помещений вправе до оглашения результатов конкурса на управление МКД определить на общем собрании способ управления для своего дома.

Принять участие в конкурсе на управление МКД могут юридические лица и индивидуальные предприниматели. Предметом торгов выступает стоимость всех видов работ по ремонту и содержанию общедомового имущества многоквартирного дома. В открытом конкурсе побеждает та компания, которая при ограниченном объёме бюджета предложит максимальный перечень работ по обслуживанию общей недвижимости МКД.

По словам Надежды Павленко, в случае если заявителей на управление жилфондом не будет, КУМС объявит о проведении нового конкурса, но при этом увеличит конкурсный тариф на 10 %.

«С результатами конкурса собственники жилых помещений смогут ознакомиться на официальном сайте администрации Углегорского городского округа. В случае если собственниками до даты проведения открытого конкурса будет проведено общее собрание и избран способ управления домом, просим уведомить об этом КУМС…» — так написано в расклеенных в подъездах объявлениях. Вскрытие конвертов для участия в конкурсе состоится 20 ноября в 15:00 в зале заседаний администрации округа.

Время, чтобы договориться и прийти к взаимовыгодному сотрудничеству между собственниками жилья и своей управляющей компанией, ещё есть. Было бы желание. Но судя по тому, как люди реагируют на просьбы коммунальщиков их услышать и принять активное участие в судьбе своих домов, всю серьёзность ситуации жильцы поймут только после неизбежного повышения тарифа. Причём это произойдёт уже при любом раскладе.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ