Три секунды до победы: на соревнованиях по военно-спортивному двоеборью в Углегорске первая школа заняла 1-е место

В Углегорске прошли соревнования по военно-спортивному двоеборью среди учащихся общеобразовательных учреждений Углегорского района. Событие было приурочено ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом.

В спортзале РСК «Углегорский» встретились команды школьников из углегорских школ № 1 и 5, а также представители СОШ с. Поречья.

Только зайдя в зал и осмотрев всю полосу препятствий, стало понятно, что сегодня баталии предстоят нешуточные. После пары минут, отведённых на сборы, организаторы проинструктировали команды и, пожелав удачи, объявили старт.

Стены спорткомплекса моментально пропитались спортивной энергией, а азарт и дух соперничества не покидала зал до самого окончания состязаний.

С первых минут стало понятно, что соревнования не такие простые, как, возможно, кажутся со стороны. Ребятам приходилось выкладываться на все 100 %, дабы не только не подвести команду, но и добиться наилучшего итогового результата. Всего в программе двоеборья было представлено несколько этапов: поднимание туловища из положения лёжа — 10 раз, прыжки через степ-платформу — 10 раз, сгибание-разгибание рук в упоре лёжа (отжимания) от пола (у мальчиков) и от наклонной скамьи (у девочек) — 10 раз, а также стрельба из лазерного оружия по пять выстрелов с расстояния 8 м. Правила соревнований предусматривали и штрафные санкции за промахи в стрельбе. За каждый просчёт участник наказывался дополнительным челночным бегом. И эти самые промахи были у всех, ведь сразу же после отжиманий на огневой рубеж ребята прибегали изрядно уставшими. Однако нужно отдать должное поддержке болельщиков: под их овации штрафная дистанция преодолевалась довольно быстро.

Хочется отметить, что сборную СОШ № 1 представляло сразу 3 команды: из 5-го, 8-го и 9–10-х классов, но по результатам полуфинала две команды с младшими ребятами потерпели поражение, и в финал вышли по одной от каждой школы-участницы. Особенно скоростное противостояние представилось взору в конце соревнований, когда шла борьба школьников СОШ № 1 и СОШ с. Поречья. Сергей Заровный из углегорской первый сделал всё возможное и невозможное для победы своей команды. Поначалу отставая, но по ходу дистанции опередив на 3 секунды соперника из Поречья, Сергей вывел свою команду в победители. В итоге команда СОШ № 1 выиграла соревнования. СОШ Поречья — на втором месте, а команда углегорской СОШ № 5 — на третьем.

По окончании мероприятия школьники построились для торжественного награждения. Организаторы поблагодарили всех участников, наградили призёров и победителей памятными грамотами, кубками и сладкими подарками. Не остались в стороне и ребята, не занявшие призовых мест. Им также достались сладкие презенты.

Соревнования показали, что все участники не только хорошие ученики, но и замечательные спортсмены.

Евгений Лобанов
Фото и видео автора и Дмитрия Осипова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ