28 августа, в День шахтёра, несколько сотен жителей Углегорского района смогли посетить выставку стальных гигантов, которую Восточная горнорудная компания организует у нас уже второй год подряд. Празднование ещё не началось, а автобусы по маршруту Шахтёрск — Углегорск — Солнцевский угольный разрез уже с 8 утра начали доставлять экскурсантов на специально оборудованную демонстрационную площадку, где расположилась разнообразная карьерная техника.

Здесь вновь были представлены самые большие и мощные машины Сахалинской области, задействованные в добыче угля открытым способом и его транспортировке на территории Углегорского района.

…Семилетний Егорка Черемисин едва успел на автобусе въехать на территорию разреза, как его глаза округлились от удивления и восторга:
— Смотри, мам, какая огромная машина за нами едет! Как в самом крутом боевике, — указал парнишка на большегрузный самосвал, который следовал за автобусом.

Другой пассажир — Сергей Котов, отработавший на Солнцевском более 30 лет машинистом экскаватора ЭКГ, только раззадорил мальчишку:
— Это всего-навсего 90-тонник, парень, сейчас здесь ещё мощнее машины работают!

После того как Егору и другим участникам выставки раздали фирменные красные кепки с эмблемой Восточной горнорудной компании и высадили из автобусов около огромных экскаваторов и БелАЗов, глаза у всех мальчишек загорелись ещё большим восторгом: «Вот это махины!» — читалось в них.

А экскурсовод продолжал знакомить с техникой:
— Каток массой 28 тонн предназначен для уплотнения грунта на производственных дорогах… А это автогрейдер Komatsu — для строительства дорог… Вот этот фронтальный погрузчик может за час загрузить около 15 КамАЗов с прицепом, каждый из которых перевозит по 40 тонн угля…

А дальше шло перечисление современной техники всё той же фирмы «Komatsu»: бульдозер, начищенный до блеска карьерный самосвал 90-тонник, экскаваторы фирмы Hitаchi…

Рядом с «японцами» стояли мощные красавцы белорусского производства — самосвалы грузоподъемностью 55 тонн. Таких машин на Солнцевском работает 10 штук и ещё 130-тонник — массой около 250 тонн. Сегодня здесь работают уже 19 таких большегрузов.

— А вот перед вами БелАЗ грузоподъёмностью 220 тонн, — продолжает удивлять рассказом представитель Восточной горнорудной компании. — Масса самосвала более 350 тонн. Таких машин у нас 16! Данная техника позволила предприятию выйти на новый высокий уровень добычи. На разрезе с начала года уже добыто более 2 млн тонн угля.

На одной из таких самых больших машин работает Евгений Черкаев. Ему доверили управлять гигантом как одному из самых опытных водителей разреза.

— Первая партия 220-тонников пришла на предприятие в январе этого года, до того самыми мощными были 130-тонники, — рассказал белазист. — Самосвалы качественные, с момента получения ещё ни разу не ломались.

Глядя на всю эту техническую мощь, каждому (особенно мальчишкам) хотелось побыстрее взобраться на стальных великанов и хотя бы символично поуправлять ими. Но не тут-то было: впереди ждал увлекательный аттракцион. Машинист экскаватора ковшом объёмом 12 куб. метров, на глазах удивлённой публики лихо забил мяч в футбольные ворота!

— Здорово! Не то что наша сборная по футболу, — кричали поражённые зрители.

А дальше было ещё круче: одним зубком ковша машинист электрогидравлического экскаватора Дмитрий Пятаков разрезал пополам маленький арбуз и смял в гармошку железную бочку из-под солярки.

— Каков объём ковша вашего экскаватора? — спросила я.

— 23 куба. На предприятии работает 3 таких машины.

— А где же мощные рычаги, как положено?

— А вот — весь пульт управления вмещается в несколько кнопок на подлокотниках сиденья. Машина хорошо управляемая и точная. На мониторе видны все так называемые мёртвые зоны вокруг машины — сзади, справа и слева. Благодаря такому видеонаблюдению возможность несчастных случаев практически исключена…

А теперь — вперёд! И всем разрешили взгромоздиться на стальные гиганты Солнцевского угольного разреза.

Двухгодовалый Данька Исаков так и тянул свои ручонки к водителю бульдозера. Его мама Елизавета Немцева по праву празднует День шахтёра наряду с мужчинами: на Солнцевском она — оператор ГСМ.

— Уверена, что когда Данька вырастет, будем отмечать День шахтёра вместе, — сказала мама, глядя, как её сын лихо нажимает кнопки управления, сидя на коленках у бульдозериста Евгения Дерюгина. Опыт работы на Komatsu D375а у Евгения более шести лет. На разрезе пока только один такой бульдозер и работать на нём, естественно, доверили самому опытному и ответственному.

А между тем симпатичную Элину Скворцову уже можно было бы называть мисс БелАЗ. Она воспользовалась случаем и посетила место, где работает белазистом её муж — Антон Скворцов. Кстати, Антон на разрезе управляет самым большим самосвалом. Женщина лихо поднялась на железную махину и с улыбкой сказала:

— Сегодня мой муж на работе. Придёт домой вечером, как обычно, очень уставший. Он ещё не знает, что я приготовила ему сюрприз — вкусный праздничный ужин. И тормозок сегодня я ему приготовила праздничный: мясо с соусом и грибами.

По словам Элины, она никогда не отпускает мужа на смену без искреннего напутствия: «С Богом!» Нелёгкая у него работа.

Во время удивительного путешествия по демонстрационной площадке каждый экскурсант получил по вкусному пломбиру. Все — и дети, и взрослые (которые, к слову, вели себя здесь словно дети) — побывали практически в каждой машине, посидели в громадных ковшах экскаваторов, «порулили» большегрузами и почувствовали себя «мурашами» на фоне их громадных колёс.

Уезжать никому не хотелось. То, что увидели экскурсанты на Солнцевском, покорило своей мощью. А наш знакомый Егорка Черемисин всё с теми же восторженными глазёнками перед отъездом так и сказал:

— Видать, я не архитектором буду, а на белазиста выучусь. Ничего себе — такая громадина! Работать на ней — круто!

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ