Проблемы с цифровым ТВ в Углегорском районе решают в индивидуальном порядке

Всё больше жалоб поступает от жителей Углегорского района на плохое качество цифрового телевидения. Об отсутствии изображения на половине каналов рассказывают люди из Углегорска, Шахтёрска и сёл. Звонят, пишут в редакцию, просят помочь вернуть любимые телепередачи — и, судя по всему, решение проблемы есть.

Напомним, недавно мы рассказывали об «уплывших» каналах первого мультиплекса в Краснополье и Поречье. Тогда в разговоре по телефону горячей линии представитель федерального оператора цифрового ТВ — ФГУП «Российская телевизионная и радиовещательная сеть» — не подтвердил предполагаемой причины неполадок. Сельчане думали, что все неполадки были из-за первого снежного циклона. Существовала версия, что мультиплекс мог «зависнуть» после проведённых в первой половине ноября технических работ на оборудовании для вещания.

Однако начальник цеха «Углегорск» Сахалинского ОРТПЦ Игорь Кулыгин эти догадки считает обычными домыслами. Причина всех телепроблем — плохое принимающее оборудование у телезрителей.

— После перенастройки каналов возникающие проблемы можно было решить, просто перезагрузив устройство, так что работы в ноябре тут ни при чём. Не может быть такого, чтобы в селе у одного первый мультиплекс показывал, а у других нет. Наше оборудование работает в единой системе, все его параметры под наблюдением специалистов из Москвы. Там видят и регистрируют любое отклонение от заданных параметров, и у нас никаких проблем не было, всё работает в штатном режиме. Главная причина неполадок — отсутствие нормальной антенны у абонентов. Если «картинка рассыпается» на квадраты, это однозначно проблема в приёмном оборудовании: или в приставке, или в антенне. Приставка — это не совсем профессиональное оборудование. К нам поступали такие, что из десяти, наверное, только две оказывались рабочими. Они часто выходят из строя из-за программного сбоя. Телевизоры со встроенными цифровыми модулями работают хорошо, с ними не было проблем. Качество цифровой телетрансляции зависит и от погодных условий. То есть, скажем, идёт снег — сигнал отражается от него, несколько основных радиоволн накладываются друг на друга, и сигнал усиливается. В таком случае телевизионным приёмником или приставкой он принимается хорошо. Через два дня снег растаял — и люди жалуются. Многие до сих пор смотрят ТВ на самодельных антеннах из двух банок, которые делали ещё при царе Горохе. Для того чтобы приехали специалисты и помогли устранить проблему, нужно сделать заявку в ОРТПЦ — на сайте или по телефону горячей линии. Наши сотрудники приедут с профессиональным оборудованием, анализаторами протестируют оборудование, проверят приём в конкретной точке. Один из главных советов — купить выносную уличную антенну дециметрового диапазона или комнатную с усилителем, — рассказал И. Кулыгин.

Напомним, на сайте ФГУП sakhalin.rtrs.ru или по бесплатному круглосуточному телефону 8-800-220-20-02 можно рассказать о проблеме. Сообщите свои данные (фамилия, имя, отчество) и адрес, где наблюдаются сложности с получением цифрового сигнала. Исправить проблему должны в течение 10 дней.

Юрий Максимов

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ