На улице Гужева в Углегорске после капремонта «потеряли» остановку

Капремонт главного въезда в Углегорск, по улице Гужева, не устаёт давать поводы для народного недовольства. Работы там закончились всего несколько месяцев назад, а с тех пор редакция «Углегорских новостей» обсудила с читателями и задержку во включении освещения, и странное проектирование перекрёстка с улицей Шахтёрской, и предстоящий снос ветхих заборов и сараев.

На этот раз улица Гужева стала темой для заметки из-за автобусной остановки в районе пешеходного моста, которая исчезла после сдачи объекта.

— Неподалёку от магазина раньше останавливался автобус, там стояла зелёная деревянная будка. Когда дорогу отремонтировали, будки не стало: одна остановка находится далеко в стороне Ольховки, другая — уже на вокзале в Углегорске. В этом огромном промежутке многим людям было бы удобно выходить из автобуса № 178. Чтобы отвезти утром детей в детский сад в райцентр, приходится долго идти до остановки. Кроме того, люди едут в город — в больницу, на работу, возвращаются назад. Автобус из Южно-Сахалинска теперь тоже не останавливается в этом месте, — рассказывает наша читательница Регина.

Договориться с водителем автобуса «остановиться вон там» — не вариант. С лета 2016 года штраф за высадку или посадку пассажиров в неустановленных местах составляет 3000 рублей.

Остановки общественного транспорта на Гужева были построены согласно схеме организации дорожного движения, которая входит в состав проектной документации. План размещения знаков, пешеходных переходов и остановочных пунктов создавался по заказу владельца улицы — ГКУ «Управление автомобильных дорог Сахалинской области». Оно же может исправить ситуацию.

— Пусть граждане обращаются в наше управление, а мы проверим возможность оборудования там остановки, — говорит начальник отдела ведомства Станислав Томилов.

Читатели «Углегорских новостей», которые обратились в редакцию с этой проблемой, готовы собрать подписи под обращением в «Сахалинавтодор». Если вопрос будет рассмотрен оперативно и размещение остановки в нужном для людей месте не противоречит нормативам, если найдутся деньги для переустройства, уже в этом году долгожданная благоустроенная улица Гужева может стать для людей ещё удобнее.

Дмитрий Зелинский
Фото Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ