Молодым специалистам полагается пособие при трудоустройстве в Сахалинской области

Региональным законодательством предусмотрено денежное пособие молодым специалистам не старше 30 лет, трудоустроившимся в областные и муниципальные учреждения образования, здравоохранения, культуры, социальной поддержки и соцобслуживания населения, ветеринарии, сельского, лесного и охотничьего хозяйства, физкультурно-спортивные организации, расположенные на территории Сахалинской области. В 2019 году за оформлением пособия в органы социальной защиты обратились всего 130 молодых специалистов. Увеличение количества обращений ожидается после выпуска молодых людей из учебных заведений.

Размер пособия зависит от образования молодого специалиста (высшее или среднее профессиональное) и ежегодно индексируется.

— В этом году денежное пособие для молодых специалистов с высшим образованием составляет 310 194 рублей, со средним специальным образованием — 232 646 рублей. Специалистам, трудоустроившимся в сельской местности, пособие предоставляется с учётом коэффициента — 1,25, — пояснила Наталья Шапошникова, начальник отдела социальной поддержки Центра соцподдержки Сахалинской области. — Денежное пособие выплачивается двумя равными частями: половина суммы — сразу после устройства на работу, вторая половина — через год. Для этого нужно обратиться в отделение Центра по месту жительства.

Молодой специалист имеет право на пособие при условии, что трудовой договор с учреждением заключён в течение года после окончания обучения. По месту трудоустройства необходимо отработать пять лет.

Елизавета Фёдорова по окончании учёбы устроилась в отделение по Южно-Сахалинску Центра соцподдержки ведущим специалистом группы приёма граждан. Работа ей нравится, и сейчас, спустя год, девушка рада, что выбрала именно социальную сферу. Приятный бонус в виде денежного пособия молодой специалист использовала на жильё.

Региональный Закон № 15-ЗО «О денежных пособиях молодым специалистам в Сахалинской области» действует с 2010 года. За это время денежную помощь за счёт областного бюджета получили более 3 тыс. молодых специалистов разного профиля, сообщили в пресс-службе минсоцзащиты.