Это нужно — не мёртвым, это надо — живым: 2 сентября в Углегорске

Сегодня, 2 сентября, в День окончания Второй мировой войны и освобождения Южного Сахалина и Курил от японских милитаристов в Углегорске состоялось ставшее уже традиционным торжественное возложение венков к братской могиле советских воинов, павших в боях за освобождение своей малой Родины. К слову, чуть раньше ветеранов войны и труда поздравили в актовом зале районной администрации.

Участие в возложении венков приняли трудовые коллективы предприятий и учреждений района, педагоги и школьники. Присоединиться к колонне, растянувшейся по центральной улице Победы, смог любой желающий. Почти у каждого в руках — красные гвоздики, символ пролитой крови, символ памяти и скорби о тех, кто не вернулся с той далёкой войны.

Две гвоздики, четыре, шесть, восемь, ещё и ещё… — спустя полчаса под звуки реквиема и ружейных залпов красные цветы обагрили братскую могилу. Ветераны, которые заняли почётные места у монумента, не сдерживали слёз — над воспоминаниями тех страшных лет время не властно, позабыть такое невозможно.

Возложены последние цветы, сказаны последние слова благодарности ветеранам. И вот — логическое завершение церемонии: память о тех, кто тогда не вернулся из боя, кто ценой собственной жизни приблизил Великую Победу, почтили минутой молчания.

…На городской площади районным Советом ветеранов совместно с Восточной горнорудной компанией в этот день была организована тематическая фотовыставка. На архивных и современных снимках, представленных на ней, — участники Великой Отечественной войны, которые проживали либо проживают в Углегорском районе.

А с наступлением темноты, в 20:00, углегорцы зажгли на площади свечи памяти, выложив из них слово «Спасибо».

Алина Голоскок
Фото Аллы Москаленко
Видео Алексея Пудовкина

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ