Автобус с людьми загорелся по дороге в Углегорск

Рейсовый автобус Kia Granbird № 523, следовавший по маршруту Южно-Сахалинск — Углегорск в понедельник, 14 октября, загорелся на ходу. Салон машины был почти полон людьми, среди них старики и дети. Трагедии, считают пассажиры, удалось избежать чудом.

Автобус отправился из областного центра в 08:50. Инцидент произошёл во второй половине пути, после полудня.

— Перед Ильинским мы почувствовали в салоне странный запах. Позже, когда миновали новую ГРЭС, водитель ехал очень медленно и куда-то звонил, наверное, на базу. Судя по всему, он уже был в курсе неприятностей. Мы сразу поняли: что-то случилось. В районе Белинского, где есть зона отдыха с туалетами и эстакадой, на спуске что-то сильно затрещало, пошёл резкий запах, автобус дёрнуло, качнуло, он встал. Водитель сразу сказал, чтобы пассажиры покидали салон. Все стали выпрыгивать, а впереди сидели пожилые женщины, они замешкались. В это время дымило под правым колесом со стороны двери. Я сидела на 30-м месте и прыгала уже в дым. Как только выскочили, из-под вывернутого колеса показалось открытое пламя, — рассказывает пассажир злополучного рейса Наталья Шаровацкая.

Водитель бросился за огнетушителями, двое мужчин с вёдрами — на берег моря за водой. Другие пассажиры в это время выбрасывали сумки из багажных отсеков, прямо на проезжую часть. Под машиной разлилась техническая жидкость, казалось, ещё немного — и она превратится в пылающий факел.

Совместными усилиями пламя удалось сбить и не допустить возгорания резины колеса. После этого в автобус ещё долго нельзя было войти из-за резкого запаха дыма. На площадке без намёка на укрытие пассажирам пришлось стоять почти час под ледяным морским ветром. Затем водитель завёл двигатель, и люди вернулись в салон. Несколько человек стояли на холоде до последнего.

— Я сама водитель и знаю, чем чревато, когда что-то не догорело до конца и может снова воспламениться, — говорит собеседница редакции.

Непонимание пассажирами того, почему их перевозят в таких «гробах на колёсах», редакция адресовала директору ООО «УПАТП № 1» Юрию Ступишину. Он рассказал, что у пострадавшего автобуса нагрелись тормозные колодки и вспыхнул диск. Такое часто случается у большегрузного транспорта, отметил руководитель, никакой угрозы происшествие для пассажиров не представляло.

— Сейчас этот автобус на базе, через два дня вернётся в строй, —  добавил Ступишин.

Поломки и аварии на маршруте между Углегорским районом и областным центром случаются с пугающей регулярностью. В областных СМИ не удалось найти такого рейса, о происшествиях на котором писали бы так часто. То у автобуса на ходу отвалилась часть карданного вала, то заклинило двигатель, то лопнуло колесо. Каждый раз десятки пассажиров вынуждены часами ждать помощи.

Не меньшие проблемы испытывает и внутримуниципальное пассажирское сообщение. Напомним, после очередного сбоя работы автобусов на маршруте Углегорск — Шахтёрск Юрий Ступишин сообщил, что выход из тупика есть. Автотранспортному предприятию поможет бюджет. Работа в этом направлении ведётся, расчёты в муниципалитет переданы, принимается решение о финансовой поддержке, которая позволит повысить зарплату водителям. Благодаря этому в УПАТП смогут решить самую острую проблему — кадровую. Хочется надеяться, что после этого дойдут руки и до материальной базы, то есть до автобусов.

Юрий Максимов
Фото из архива редакции

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ