Иголку из школьницы достали углегорские врачи

Каково это, когда в твоём желудке вдруг оказывается металлическая иголка? Об этом теперь знает углегорская школьница Яна Маковей, которая несколько часов прожила с инородным предметом в желудке. Всё случилось неожиданно, можно сказать, по глупости и невнимательности.

— Шла из школы после сдачи пробного устного экзамена по русскому языку. В руке почему-то оказалась иголка с шариком на конце. Тут у меня телефон забарахлил, чтобы его настроить, я зажала иглу между зубами…

А потом, как говорит Яна, она и сама не поняла, как острый предмет оказался в желудке.

— Я в тот день переволновалась из-за экзамена, наверное, поэтому плохо соображала.

Дома девушка побоялась рассказать о случившемся бабушке. Чтобы её не волновать, несколько часов терпела острую боль в животе, но молчала. А когда стало совсем невмоготу, созналась.

— Бабушка Зина сразу вызвала скорую, и меня быстро отвезли в больницу.

В отделении хирургии девушку осмотрели заведующий отделением Евгений Степанов и молодой врач-хирург Сергей Воротилов, недавний выпускник Амурской государственной медицинской академии в Благовещенске.

— Когда девушку доставили к нам, в первую очередь мы сделали снимок, на котором в нижней части желудка отчётливо просматривалась иголка длиною почти 3 см, — вспоминает тот день Сергей Валерьевич. — Яна вовремя обратилась, ещё бы потянула время — острый предмет мог бы поранить кишечник, а там и до заражения недалеко…

По словам специалиста, в подобных случаях врачи, как правило, пытаются извлечь предмет с помощью медицинского эндоскопа. Кстати, врач-хирург Воротилов, прибывший работать в наш район в 2017 году, прошёл профессиональную переподготовку, окончил курс эндоскопии.

— Если бы не получилось достать иголку эндоскопом, Яне пришлось бы делать полостную операцию, осуществлять серьёзное оперативное вмешательство, после которого на животе остался бы рубец. А зачем он нужен молодой красивой девушке?

К счастью для Яны, всё обошлось. Евгений Степанов и Сергей Воротилов профессионально сработали: ювелирно извлекли из желудка опасный предмет.

— К сожалению, подобные случаи происходят нередко, — сказал С. Воротилов. — Буквально недавно к нам привозили десятилетнего мальчика. В кабинете стоматолога он, неожиданно дёрнувшись, проглотил маленькую мягкую иглу…

Школьницу в тот же день выписали из больницы, но перед этим Яне пришлось объясняться с сотрудниками правоохранительных органов: специально или нет она причинила вред своему здоровью. В подобных случаях, оказывается, полицейские разбираются дотошно, чтобы впредь уберечь подростков от необдуманных и трагических поступков…

Через несколько дней после выписки Яна вместе с мамой Натальей навестили своего спасителя. В очередной раз поблагодарили врача за его профессионализм. А когда Сергей Валерьевич показал им снимок желудка с иглой внутри, были шокированы:

— Ничего себе! Повезло, что она желудок не проткнула.

Кстати, за тот устный экзамен по русскому языку, из-за которого девушка  перенервничала, она получила оценку «хорошо», чему была весьма рада.

— Теперь вспоминаю о том, что со мной произошло, и страшно становится, — говорит о происшествии школьница. — Ведь всё могло закончиться куда хуже. Если бы со мной случилось что-нибудь плохое, родные не пережили бы. Спасибо нашим врачам за помощь, они лучшие, особая благодарность хирургу Воротилову. Кстати, я мечтаю после 11-го класса пойти учиться на фельдшера. Вот получу профессию, вернусь в нашу больницу и буду работать хирургической сестрой.

Вот такая история произошла недавно в Углегорске: один необдуманный поступок мог навсегда изменить жизнь школьницы. Но высокое мастерство углегорских врачей не дало закончиться делу трагично. Спасибо им за отличную работу!

Снежанна Соколова
Фото автора

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ