Продажу алкоголя на Сахалине могут ограничить с 22:00 до 08:00

Дополнительные меры по ограничению продажи алкоголя на территории Сахалинской области рассмотрены на заседании комитета по экономическому развитию областной Думы.

На сегодняшний день, согласно федеральному законодательству, продажа алкоголя запрещена с 23:00 до 08:00 по местному времени. В то же время федеральный законодатель наделяет регионы правом устанавливать и другие ограничения. Именно такой возможностью воспользовался губернатор — он внёс в Думу соответствующий законопроект.

Как отметила министр торговли и продовольствия Сахалинской области Инна Павленко, инициатива главы региона вызвана тем, что потребление алкоголя в нашей области в пересчёте на душу населения в 2015 году составило 9,6 литра в абсолютном алкоголе (т. е. спирта), что превышает критическую норму, установленную Всемирной организацией здравоохранения, на 1,6 литра. В этой связи губернатор предлагает увеличить время по ограничению продажи этой продукции — с 22:00 (вместо 23:00) до 08:00.

Кроме этого, предприятиям общественного питания, на которых этот запрет не распространяется, предлагается запретить продавать алкоголь навынос, без вскрытия тары (упаковки) и розлива в посуду. Такие же ограничения коснутся крестьянских, фермерских хозяйств и других сельхозпроизводителей, оказывающих услуги общественного питания.

Члены профильного комитета единогласно поддержали данный законопроект, и теперь он будет рассмотрен на заседании областной Думы. Напомним, что на сегодняшний день законом «Об установлении на территории Сахалинской области дополнительных ограничений розничной продажи алкогольной продукции» запрещено торговать горячительными напитками в следующие праздничные дни: последнего школьного звонка; защиты детей (1 июня); молодёжи (27 июня); семьи, любви и верности (8 июля), а также в День знаний (1 сентября).

К слову
Потребление алкоголя в Сахалинской области превышает критическую норму.

Кроме того, члены комитета рассмотрели и одобрили изменения в закон «О представителе коренных малочисленных народов Севера при Сахалинской областной Думе». В частности, законопроект дополняется положением, устанавливающим процедуру утверждения кандидатуры представителя КМНС при облдуме, выбранного на съезде КМНС. Также закрепляется норма о том, что в период между съездами представитель КМНС должен будет отчитываться перед областной Думой, раньше такого не было.