Жители Углегорского района определились с новыми проектами на 100 миллионов

В Углегорском районе завершились собрания жителей по выбору новых проектов направления «Развитие территорий» в рамках областной программы «Инициативное бюджетирование», стартовавшей в 2017 году.

Это направление подразумевает строительство или реконструкцию объектов социальной инфраструктуры со сроком реализации проектов до двух лет. В прошлом году стоимость проекта не могла превышать 100 млн рублей, а теперь сумма может быть выше — до 100 млн из областного бюджета, включая финансирование проектной документации, плюс софинансирование из местного бюджета и привлечение внебюджетных источников, то есть бизнеса.

Собрания прошли на прошлой неделе во всех населённых пунктах, за исключением Никольского. Здесь на встречу из 190 жителей пришли всего четыре человека. И хотя кворум не набрался, пришедших внимательно выслушали.

— Не могу говорить за всех. Но думаю, что нет смысла вкладывать деньги в благоустройство села, куда разумнее — переселить нас отсюда. Зачем пускать миллионы на ветер? — говорит пенсионерка Нина Васиховская, которая живёт в Никольском более полувека. Мнение женщины поддержали присутствующие односельчане.

В Ольховке встреча прошла активно — со спорами и бурными обсуждениями, в ходе которых определились две главные проблемы: отсутствие централизованного отопления и подтопление территории, когда выходит из берегов ручей Блудный. Проводить теплосети в каждый дом из Углегорска или строить котельную — дорого, в итоге проголосовали за расчистку и благоустройство ручья.

В Краснополье мнения жителей сначала тоже разделились: одни предлагали построить клуб, другие — парк. Большинство же проголосовало за реконструкцию улично-дорожной сети, это приблизительно 1 км дороги с асфальтовым покрытием. Такие же «дорожные» предложения поддержали жители Бошняково и Лесогорского.

Пореченцы сошлись во мнении, что им жизненно необходима чистая питьевая вода, и единодушно предложили проект по строительству станции водоочистки.

Со знанием дела к обсуждению подошли жители Шахтёрска, где скоро начнут реализовывать инициативу граждан «Строительство Аллеи Памяти». Этот проект победил в конкурсе в прошлом году. Ныне шахтёрцы решили, что им нужен стадион.

Если говорить об уже реализуемых проектах, то их в районе сегодня два. Кроме шахтёрской Аллеи Памяти второй год реализуют проект станции очистки сточных вод в Бошняково, который поддержали в 2018-м.

Углегорцы на собрании предлагали построить общественную баню, благоустроить набережную и пляж, оборудовать парк культуры и отдыха, частично реконструировать ливневую канализацию, привести в порядок рынок. По итогам обсуждений и голосования жители отдали предпочтение благоустройству городского рынка.

Напомним, что в региональную программу «Инициативное бюджетирование» также входят направления «Поддержка местных инициатив» (микропроекты с финансированием не более 3 млн рублей) и «Молодёжный бюджет» (проекты, инициированные учащимися старших классов, с аналогичным финансированием).

С 2020-го по 2022-й год на реализацию программ развития инициативного бюджетирования в казне Сахалинской области предусмотрено порядка 5,3 млрд рублей. Что касается «Развития территорий», то общий бюджет программы, который распределят между победившими в этом году предложениями, составит не менее 1 млрд рублей.

23 марта в окружной администрации должно было состояться общее собрание делегатов (по три человека от каждого населённого пункта) для защиты проектов, выдвинутых земляками. В итоге выберут два, которые представят Углегорский район на открытом областном голосовании. Но в связи с отменой массовых мероприятий собрание перенесут на другую дату. Об этом мы дополнительно сообщим.

Обновлено: 20.03.2020 18:13 Как нам сообщили в администрации, намеченное собрание с согласования Роспотребнадзором всё-таки состоится 23 марта в 14:00.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ