Мир борется с паникой вокруг коронавируса. А что в Углегорском районе?

Нарастающая паника по поводу нового коронавируса COVID-19, судя по публикациям в федеральных СМИ, очень похожа на цунами. Вот-вот эта мощная волна может обрушиться на Сахалин. Поэтому сразу к сути.

Скорее всего, появление коронавируса на островах — вопрос времени: из-за масштабов распространения инфекции Всемирная организация здравоохранения 11 марта уже объявила о пандемии. Звучит пугающе, но, как пишет «Медуза», на самом деле ничего особенного не произошло. Официально на Сахалине инфицированных COVID-19 пока нет.

По данным областного минздрава, с 7 марта в аэропорту Южно-Сахалинска начали проверять тепловизором (это устройство фиксирует температуру тела) всех пассажиров, которые прибывают из других регионов.

Если вы хотите следить за официальными данными Минздрава России по числу зафиксированных случаев COVID-19, перейдите по этой ссылке.

Что касается Углегорского района, особых распоряжений, например о запрете массовых мероприятий, в местную администрацию не поступало.

Сейчас на карантин, рассказали УН в управлении образования, закрыты две школы, обе в Углегорске. Это СОШ № 5 (классы с 1-го по 4-й выходят на учёбу уже завтра; с 5-го по 11-й — 19 марта) и НОШЭР (закроют на карантин завтра). Ещё на карантине детский сад в Бошняково (по 17 марта) и углегорские сады № 27 (до 17 марта) и № 3 (с 17 по 23 марта). Причина карантина везде одинаковая — ОРВИ.

В управлении образования также отметили: в районе нет необходимости в дистанционном обучении (это предложение Министерства просвещения России). Кстати, для школьников, которые сейчас не на карантине, эта неделя станет последней в четверти: с 21 марта все уходят на плановые каникулы.

От редакции. Несмотря на официальные данные, что COVID-19 на Сахалине пока нет, вопросы о мерах, которые принимает углегорское отделение Роспотребнадзора, наша редакция уже направила его руководителю Ю. Стиплину. Учитывая резонанс темы, думаем, затягивать с ответом в отделении не станут.

И несколько полезных советов. Обязательно перейдите по ссылкам, если беспокоитесь по поводу COVID-19. Почему во время эпидемии коронавируса это и правда важно: хорошенько мыть руки и не трогать лицо руками.

Алина Голоскок

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ