Топовую лестницу в Углегорске ждёт ремонт

Одна из самых популярных лестниц в Углегорске будет благоустроена. Речь идёт о подъёме на сопку к пятой школе. Эта проблема на протяжении многих лет волнует местных жителей, «Углегорские новости» поднимали этот вопрос неоднократно.

Обновление этой пешеходной зоны стало возможным благодаря муниципальной программе «Формирование комфортной городской среды». Программа предусматривает ремонт так называемой переправы от дома № 1 на улице Заводской до образовательного учреждения. Её протяжённость — более 200 м.

В рамках муниципального контракта подрядчику предстоит демонтировать старые конструкции и обустроить новые асфальтобетонные ступеньки. На протяжении пешеходного маршрута появятся столбы освещения, перила, бордюрные камни и, конечно, озеленение — разбивка газона и высадка кустарников свидины. Стоит такая реконструкция около 11,5 млн рублей. Деньги предусмотрены из федерального бюджета.

Этот пешеходный маршрут в первую очередь удобен для тех, кто посещает пятую школу. Немало детей и педагогов ходят здесь ежедневно. К примеру, дорога на работу учителя начальных классов УСОШ № 5 Альбины Григорьевой лежит именно по этой лестнице уже около сорока лет.

— Этот ремонт для многих из нас долгожданный. Лестница стала разрушаться уже давно. Раньше мы с детьми выходили на субботники и ухаживали за ней, теперь этим, как могут, занимаются дворники. Но сооружение уже давно нуждается не в уходе, а в хорошей починке. Надеюсь, что выбранный подрядчик сделает работу качественно, — сказала А. Григорьева.

Пока идёт ремонт, уточнили в администрации округа, люди смогут подниматься на сопку по дороге со стороны Лейтенанта Егорова, 2. Этот путь, напомним, тоже долгие годы отравлял школьникам и учителям жизнь. Теперь ходить по новому асфальту — одно удовольствие.

Подрядчик, который займётся ремонтом, уже определён. Электронный аукцион выиграло ООО «Строительная компания СтройПрогресс» из Якутии. У организации есть немало времени на проведение работ качественно и в срок. По контракту преображение должно быть завершено до 1 сентября. Поэтому уже в 2020-м в День знаний педагоги, ученики и их родители смогут пойти в школу по новой лестнице.

Светлана Гловачевская
Фото Алексея Пудовкина и из архива редакции

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ