Василий Фёдорович и Нина Ивановна Кушнир: углегорская школьница о своих предках

В списке живых не значился
Очень красивыми были в молодости прабабушка и прадедушка четырёхклассницы Ульяны Носовой. Бережно вкладывая в рамку портрет своей прабабушки Нины Ивановны Кушнир (Недобай), девчушка замечает:

– Прадедушка, тогда молодой, просто не мог в неё не влюбиться, посмотрите, какой моя бабуля была хорошенькой! Пусть на 9 Мая все её увидят и вспомнят, ведь бабушку многие знали, она жила и работала в Краснополье. Жалко, что фотографию дедушки Василия Фёдоровича Кушнира не удалось восстановить, а так они снова были бы рядом, пусть и на фотографиях.

…Семья Нины Недобой уже в первые дни Великой Отечественной войны испытала ужас фашистской оккупации. Летом 1941 года украинский город Яготин был полностью уничтожен танковыми и авиационными снарядами. Оккупировав территорию Украины, немцы устраивали облавы и угоняли в Германию гражданское население. Только в начале войны на принудительные работы из Украины было вывезено более двух миллионов человек. Подавляющее большинство из них – подростки, среди которых была и тринадцатилетняя Нина. В Германии немцы называли пленных остарбайтерами – восточными рабочими. По инструкции немецких властей предусматривалось, что эти рабочие должны получать такую пищу, такое жилье и подвергаться такому обращению, которые давали бы возможность эксплуатировать их в самой большой степени при самых минимальных затратах.

– Моя прабабушка, тогда маленькая худенькая девочка, до 1945 года работала в Германии на ртутном заводе, – рассказала Ульяна. – А потом их освободили и вернули на Родину. Ей повезло, что осталась жива, потому что многие подростки умерли там от тяжёлой работы. А после войны она познакомилась с моим будущим прадедушкой.
На долю украинского парня Василия Кушнира выпала ещё более тяжёлая участь.

– Он был очень смелым. Когда фашисты стали угонять его друзей и родных в Германию, вместе с другими мальчишками взял брошенное кем-то ружьё и напал на охранников колонны, которые вели пленных. Только у ребят сил не хватило справиться с фашистами. Их тоже забрали в плен, посадили в тюрьму, а потом увезли в страшный концлагерь – Бухенвальд.

…Вокруг концлагеря земля была будто вспахана. Нет, не тракторами, а руками пленных. Изнемогая от голода, уже не люди, а живые скелеты, спасаясь от голодной смерти, просеивали сквозь пальцы каждый сантиметр земли, чтобы найти какой-нибудь съедобный корешок.

В плену Василий работал на авиационном заводе. Подростку повезло: то ли по ошибке, то ли по недосмотру охраны в лагере ему присвоили номер умершего пленного. Из-за этой ошибки парень не числился в списке живых, он был среди мёртвых, поэтому смог избежать участи сотни тысяч зверски замученных и убитых пленных, его не сожгли в печи крематория. Молодой и крепкий организм выдержал все издевательства, тяжёлый труд и лишения.

Он вернулся на родную украинскую землю вместе с Победой, а в 1951 году с красавицей женой и двухлетним сыном Виктором переехал жить на Сахалин, в Углегорский район. Здесь много лет работал в Краснополье лесничим и получил звание «Ветеран труда». Человеком он был весёлого нрава и работящим. Василий Фёдорович ушёл из жизни в 1993 году, Нина Ивановна – на десять лет позже…

С чего начинается Родина?
А Родина начинается, в том числе, и с истории семьи – с трогательных рассказов родителей, бабушек и дедушек, с бережной памяти об их героическом прошлом, о Великой Отечественной войне, которая выпала на долю предков. Пройдут годы, станут взрослыми правнуки Нины и Василия Кушнир, чудом выживших в фашистском плену, и на Парад Победы поведут за руку своих детей. А что сберегут в своей памяти правнуки других фронтовиков, что передадут своим потомкам? Это зависит от нас, ныне живущих и помнящих. Одно точно: своё первое шествие в строю Бессмертного полка 2016 года эти девчонки и мальчишки никогда не забудут. В этом строю их бабушки и дедушки снова будут молодыми и красивыми, они снова предстанут пред нами победителями. Такими и останутся в памяти навсегда.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ