В Углегорской ЦРБ частично решили проблему ультразвукового обследования беременных

Есть позитивная новость для будущих мамочек Углегорского района: с 17 апреля в УЦРБ начал вести приём врач ультразвуковой диагностики (акушерство и гинекология).

— Специалист принимает пациенток как с гинекологическими заболеваниями, так и женщин со сроком беременности от 30 до 32 недель (III скрининг), — сообщила нашей редакции заведующая акушерско-гинекологическим отделением УЦРБ Ирина Тутова.

К сожалению, женщины со сроком беременности от 11 до 13 недель и от 18 до 20 недель (I и II скрининг соответственно) и теперь вынуждены проходить плановый осмотр в Южно-Сахалинске, преодолевая многочасовую поездку.

— Обследование будущих мам проводят в областном центре на бесплатной основе и с возмещением стоимости проезда в обе стороны, — заверила Ирина Александровна.

Напомним, что «женские проблемы» в УЦРБ начались с нынешнего января, когда из района уехал заведующий акушерско-гинекологическим отделением и по совместительству единственный УЗИ-диагност в этой области Александр Набатов.

На вопрос, какие действия предпринимает руководство УЦРБ, чтобы до конца решить важную для района проблему, отвечает главный врач больницы Надежда Литкевич:

— Чтобы заниматься ультразвуковой диагностикой на ранних стадиях беременности, необходимо иметь сертификат, дающий право проводить исследования на врождённую патологию плода. Такой документ могут получить только акушеры-гинекологи, которых в нашем районе катастрофически не хватает. Для выхода из ситуации мы ежемесячно предоставляем информацию о вакансиях в отдел кадровой политики областного министерства здравоохранения, куда поступают сведения из других регионов России и есть возможность рассмотреть заявки. Ещё мы готовим договор по подготовке акушера-гинеколога и, кстати, отоларинголога в ординатуре. По договору два года будем оплачивать молодым специалистам обучение с условием, что после окончания ординатуры они приедут работать в Углегорский район.

А пока в больнице решается вопрос с профессиональными кадрами, ультразвуковой диагностикой женского здоровья занимается врач анестезиолог-реаниматолог Ирина Ли. Она прошла четырёхмесячную специализацию и получила соответствующий сертификат.

Врач УЗИ принимает пациенток в будние дни с 14:00 до 16:00 по направлению от специалистов женской консультации и врачей акушерско-гинекологического отделения.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ