Сахалинцы с берега сняли на видео охоту косаток на нерп

В сахалинских группах WhatsApp пользователи активно обсуждают видео охоты косаток на нерп. По словам читателя, который прислал ролик в редакцию «Углегорских новостей», снято видео в Долинском районе. Впрочем, некоторые пользователи утверждают, что случай произошёл вовсе не в соседнем районе, а недалеко от углегорского села Поречье.

— Видео мне сбросил товарищ, — рассказал «Углегорским новостям» житель райцентра Александр. — Он же написал, что всё происходило именно в Долинском районе. Не доверять приятелю у меня нет оснований.

«Смотри, их три! Они дерутся там!», «Стая… Они тащат нерпу. Ничего себе!», «Они жрут её. Нерпу, нерпу дербанят!» — эмоционально комментируют происходящее в кадре случайные свидетели.

Косатки — хищные морские млекопитающие отряда китообразных, являются вершиной пищевой цепи в морской живой природе, то есть практически не имеют соперников. Тем не менее у косаток как у очень высокоразвитых морских млекопитающих в обиходе приняты сложные тактические и даже стратегические схемы, которые стаи используют для добычи пропитания. В том числе при охоте на ластногих. На тюленей (к которым и относятся нерпы) косатки устраивают засады, используя рельеф дна. Несмотря на то что охота, зафиксированная на видео, разворачивается неподалёку от берега, косатки чётко знают: глубины для сложных манёвров здесь достаточно.

Кстати, косатки, как правило, не нападают на человека просто так. Впрочем, сохранять спокойствие при встрече с чёрно-белым хищником довольно сложно. По воспоминаниям бывалых углегорских рыбаков, не так давно в наших водах произошёл интересный случай. Во время морской рыбалки косатка слишком близко подошла к лодке и начала кружить вокруг. Люди, испугавшись возможной атаки, притаились на судне. Спустя некоторое время из воды показалась острая морда: на рыбаков уставилась внимательная пара глаз. По всей вероятности, это была молодая особь, исследовать незнакомый объект она решила из любопытства. Закончилась история благополучно. Конечно, если не считать страха, которого натерпелись рыбаки.

Алина Голоскок
Видео очевидца

ватсап

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ