Углегорские фермеры — островные лидеры по сбору картофеля

Жители Сахалинской области будут обеспечены картофелем и овощами местного производства до следующего лета. Такой вывод сделали в региональном министерстве сельского хозяйства, подводя предварительные итоги уборочной кампании.

Несмотря на капризную погоду, в этом году островные сельхозпредприятия и крестьянско-фермерские хозяйства собрали 45,5 тыс. т картофеля. Это более чем на 5 тыс. т превышает плановые показатели, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Самый крупный урожай (около половины от полученного всеми предприятиями области) у АО «Совхоз Южно-Сахалинский». Под картофель там было отведено 555 га полей. А вот лучшие показатели среди фермеров достигнуты в КФХ Углегорского района. Так, рекордсменом по сбору картофеля стал фермер Евтяев — 2500 т; у Архипова и Логинова — 1400 и 740 т соответственно.

Кроме того, на Сахалине близится к завершению уборка свёклы и моркови. Урожайность овощей по сравнению с прошлым годом выше примерно на 10 %, отмечают в региональном Минсельхозе. Углегорский фермер Архипов уже заготовил так называемый борщевой набор: морковь (216 т), свёклу (144 т) и капусту (150 т); Логинов — передовик по сбору капусты (420 т).

Уборочная кампания в Углегорском районе практически завершена. В начале ноября будут подведены её окончательные итоги.

Светлана Ряписова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ