Спортсмены Шахтёрска, пожарные Углегорска и коллектив школы Поречья — лучшие на фестивале ГТО

Осенний фестиваль Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» среди предприятий и организаций нашего района завершился хорошими результатами.

— В этом году фестиваль прошёл довольно массово. Если раньше на спортивные площадки выходили 3–4 команды, то в этот раз их было 16, — отметил инструктор-методист СК «Углегорский», главный судья Центра тестирования ГТО Дмитрий Осипов.

— Команды-победительницы набрали от 1182 до 1424 очков. Хорошие результаты показали представители бошняковской школы, администрации округа, ЦРБ.

Второй день фестиваля состоялся в зале спорткомплекса, где одновременно действовали несколько площадок. Здесь собственные рекорды устанавливали участники пяти возрастных групп — с VI (18–29 лет) по X ступень (60–69 лет).

Начав с прыжков в длину, мужчины перешли к тяжёлой атлетике и поднимали гирю в рывке, женщины подтягивались на низкой перекладине.

В это же время возрастные участники шли к своим рекордам. Они выполняли наклоны вперёд со скамьи, а затем делали отжимания, при этом подбадривали соперников и не забывали шутить:

— Нет, так не пойдёт! Колени выпрямить надо. Раз, два, три!

— Так колени у меня всю жизнь согнутые, конституция такая! — высокий поджарый Николай Литвинов развеселил своих болельщиц и легко отжался от скамьи пару десятков раз — в пример молодым. Женщинам же это упражнение давалось с трудом, что, впрочем, только подстегивало их улучшить показатели.

Тамара Пустовая и Алиса Алиева из Поречья, отдыхая после упражнения, делились впечатлениями и планами:

— Отжиматься было тяжело. Подготовки-то нет никакой! Теперь мы знаем высоту скамейки, на какой ширине нужно располагать руки. Будем тренироваться в своей школе! Тем более физрук у нас строгий и требовательный!

Учитель физкультуры Александр Карпенко в это время выполнял рывки гири. В итоге — 60 дополнительных очков команде.

Пореченцы сдавали нормы ГТО небольшим составом — всего шесть человек, но сумели завоевать бронзу. А в числе победителей и призёров их оказалось больше других — пятеро.

По итогам двухдневных испытаний в личном зачёте среди мужчин лучшие результаты показали Роман Данилов (спортшкола Шахтёрска), Игорь Марков (никольская школа), Алексей Шакиров (Углегорский пожарный отряд), Александр Карпенко (школа Поречья), Николай Литвинов (ЦРБ). В числе призёров — Роман Часовских, Степан Назин, Алексей Кулешов, Иван Караков, Пётр Щербатых, Виталий Вишняков, Александр Осадчий.

Золото среди женщин — у Оксаны Тантыбаровой (школа № 5 Углегорска), Дарьи Квасовой (СК «Углегорский»), Натальи Саенко (администрация округа), Елены Ковтонюк (СахГТ) и Тамары Пустовой (школа Поречья). Призёрами стали Екатерина Яковлева, Нурида и Насханым Мамедовы, Ирина Тутова, Наталья Нарицына, Наталья Назаренко, Лариса Артамонова, Наталья Ким, Алиса Алиева, Татьяна Макаренкова.

По словам Дмитрия Осипова, среди победителей есть участники, которые по результатам зимнего и осеннего фестивалей станут обладателями знаков ГТО. Их вручат в начале следующего года.

Вера Арляпова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ