Пореченцы пойдут шахматами «селом на село»: школа получила правительственный грант

Школа Поречья выиграла грант правительства Сахалинской области на развитие игры в шахматы в родном селе. Проект «Белая ладья» совместно разрабатывали школьники, учителя и родители. На его реализацию уже выделено более 200 тыс. рублей.

— В грантовом конкурсе мы приняли участие во второй раз и снова выиграли. Раньше реализовали проект «Цветочный оазис»: разбили клумбы на пришкольной территории. Сейчас хотим создать на втором этаже школы уютный игровой уголок с открытым доступом, где дети и родители смогут играть в шахматы, — рассказала педагог-организатор Екатерина Чеколаева.

В пореченской школе не первый год работает шахматный кружок, который посещают почти все ученики. Пока здесь только четыре старенькие доски с фигурами. В ближайшее время на грантовые деньги будут закуплены новые гроссмейстерские шахматы, специальные часы для контроля времени, складные столы и даже большие напольные шахматы. А для проведения праздничных мероприятий, в том числе шахматных турниров, школа приобретёт звуковое оборудование.

— Мы вместе с волонтёрами уже запланировали шахматный турнир «Село на село», на который пригласим жителей Орлово и Ольшанки. Планируем устраивать небольшие мастер-классы и матчи около местного ФАПа, где по утрам собирается немало пациентов, и у магазина, куда сельчане приходят за хлебом, — поделилась Екатерина.

Стоит отметить, что юные жители Поречья неоднократно выезжали на районные соревнования по шахматам и занимали там призовые места. С появлением новых шахматных фигур у будущих гроссмейстеров появится больше возможности поднатореть в этом деле, а главное — развить интеллект и отвлечься от компьютеров.

Кроме того, своим проектом сельчане решили убить сразу двух зайцев. Ведь на федеральном уровне уже давно обсуждается предложение заменить один час физкультуры игрой в шахматы. Когда нововведение вступит в силу, у пореченской школы уже будет материальная база, и интерес молодёжи к интеллектуальному виду спорта возрастёт.

Светлана Ряписова
Фото Екатерины Чеколаевой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ