Благодаря правительственному гранту в селе Поречье появился «цветочный оазис»

В ноябре прошлого года педагоги и учащиеся СОШ села Поречья единогласно решили принять участие в грантовом конкурсе социальных проектов, в очередной раз объявленном правительством Сахалинской области. Из нескольких предложенных номинаций выбрали «Цветочный оазис» — тема, которая наиболее близка и уже освоена на практике. Оформлением клумб на территории своей школы коллектив педагогов и учащихся занимается давно: почему бы не попробовать получить грант на развитие этого дела. И получили!

Весной этого года за проект по оформлению пришкольной территории СОШ села Поречья получила от правительства Сахалинской области грант в размере 290 тыс. рублей, после чего работа по озеленению территории закипела с удвоенной силой.

— В первую очередь на полученные средства мы выписали из Москвы 400 метров искусственного газона, — рассказала педагог-организатор Екатерина Чеколаева. — Ещё заказали из столицы бордюры, изготовленные из лёгкого металла.

Затем у предпринимателя в Углегорске был приобретён укрывной материал, а также уличные вазоны и контейнеры — в них высадили семена различных цветов. Всю весну девчонки и мальчишки наблюдали за тем, как на подоконниках в классах всходит и подрастает цветочная рассада, поливали её, переставляли ящики на более удобное место — на солнышко. К сожалению, в этот период ребята испытали немалое разочарование: большинство выписанных из Москвы семян — более 20 видов — так и не взошли.

— Мы очень расстроились, — говорит педагог, — нужно было приступать к посадке и оформлению нашей клумбы, а у нас рассады оказалось мало. Чуть не плакали от обиды.

Но, как говорится, нет худа без добра. На выручку активным школьникам пришли не менее активные и неравнодушные взрослые — местные садоводы-огородники. Они поделились с ребятами цветочной рассадой.

В мае юные волонтёры перекопали полсотки земли, вырезали на искусственном зелёном газоне большую бабочку и в получившуюся клумбу высадили цветы. Всё лето участники трудовой бригады ухаживали за клумбой — пропалывали, поливали, рыхлили землю, укрывали неокрепшие стебли цветов специальным материалом.
На дворе август, и сейчас школьная клумба уже вовсю благоухает, радуя жителей села своим разноцветьем.

Работы по социальному проекту «Цветочный оазис» продлятся до ноября. До этого времени ребята под руководством педагогов школы должны будут проанализировать проделанную работу и представить о ней финансовый и фотоотчёт организаторам грантового конкурса. Подводя итоги, Екатерина Чеколаева сказала:

— Опыт мы получили положительный: работа по проекту объединила ребят и взрослых жителей села, которые поддержали школьников и выручили нас рассадой. А ребятам очень понравилось заниматься ландшафтным дизайном, поэтому решили продолжить работу и в следующем году.

Пока цветы подрастали, школьники написали новый дизайн-проект. На этот раз они решили поймать удачу в конкурсе, который организовал фонд социальных инициатив «Энергия» компании «Сахалин Энерджи». Если их проект одобрят, на что все очень надеются, то на полученный грант приобретут для своего цветочного оазиса светодиодные деревья и уличные светильники, работающие от солнечных батарей, которые будут украшать школьную территорию и зимой. Стоимость реализации проекта — 165 тыс. рублей.

…Осенью, после того как оазис отцветёт, в клумбы высадят луковичные и многолетние цветы — тюльпаны, крокусы, флоксы. На покупку семян решили больше не тратиться и за рассадой сразу обращаться к местным огородникам. Опыт показал — на земляков можно надеяться!

Снежанна Соколова
Фото СОШ с. Поречье

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ