По сравнению с мартом долг МУП «ГЖК» за электроэнергию подрос на 100 тыс. рублей

ПАО «Сахалинэнерго» обновило ежемесячный антирейтинг неплательщиков из числа исполнителей коммунальных услуг. В апрельском списке значится 28 сахалинских организаций, имеющих на 1 апреля просроченную задолженность за энергоресурсы.

Как сообщили в компании, в антирейтинг входят управляющие компании и ТСЖ, которые ведут сбор средств за электроэнергию с жителей многоквартирных домов, но ресурсоснабжающей организации деньги в полном объёме и в срок не переводят.

Апрельский антирейтинг по-прежнему возглавляет ООО «УГХ» из Долинска. Компания прекратила свою деятельность, но оставила непогашенной задолженность более 17 млн рублей. Действующие ИКУ, имеющие на 1 апреля наибольшую просроченную задолженность (за исключением компаний, заключивших мировые соглашения и реструктурировавшие долг), расположились в антирейтинге следующим образом: МУП «ЖЭУ-10» из Южно-Сахалинска (5,2 млн рублей); МУП «Управляющая компания» Смирных (5 млн рублей); ООО «Сакура плюс» из Корсакова (4 млн рублей); ООО «ЖЭУ-100» из областного центра (1,8 млн рублей).

Углегорское предприятие — МУП «ГЖК» — по-прежнему занимает в антирейтинге 14-ю строчку. По сравнению с мартом долг компании за энергоресурсы увеличился с 436 200 рублей до 539 530 рублей.

В пресс-службе ПАО «Сахалинэнерго» отметили, что полную информацию о должниках жители многоквартирных домов, которые рассчитываются за электроэнергию с управляющими компаниями или ТСЖ, могут получить на сайте ОП «Энергосбыт» в разделе «Антирейтинг ИКУ» — чтобы понимать, как ИКУ распоряжаются их средствами.