В Сахалинской области завершается приём документов на выдвижение кандидатов в депутаты облдумы

В воскресенье, 9 июля, в 18:00 избирательная комиссия Сахалинской области завершит приём документов для выдвижения избирательными объединениями кандидатов в депутаты Сахалинской областной Думы седьмого созыва. По данным на 3 июля, о готовности выдвинуть списки заявили восемь избирательных объединений.

Как сообщили в областном избиркоме, период выдвижения кандидатов политическими партиями начался 10 июня. По данным на 3 июля, только одно избирательное объединение — областное отделение политической партии «Коммунистическая партия „Коммунисты России“» — предоставило в избирательную комиссию Сахалинской области документы для заверения списка кандидатов.

— К понедельнику, 3 июля, в избирательную комиссию региона поступило 8 уведомлений от избирательных объединений, которые хотят выдвинуть свои списки кандидатов по единому избирательному округу. Напоминаю, 10 сентября у нас состоятся не только выборы в областную Думу, но и выборы в муниципальных образованиях, в том числе — выборы депутатов Собрания Поронайского городского округа; Собрания Корсаковского городского округа; Собрания Томаринского городского округа; Собрания Северо-Курильского городского округа, — прокомментировала председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

Список отделений партий, уже подавших документы в избирком (в порядке очерёдности уведомления):

— Сахалинское областное отделение политической партии «Коммунистическая партия „Коммунисты России“»;
— Сахалинское региональное отделение политической партии «Российская объединённая демократическая партия „Яблоко“»;
— Сахалинское региональное отделение политической партии «Коммунистическая партия Российской федерации»;
— Сахалинское региональное отделение политической партии ЛДПР — либерально-демократической партии России;
— Сахалинское региональное отделение политической партии «Патриоты России»;
— Всероссийская политическая партия «Родина»;
— Сахалинское региональное отделение Всероссийской политической партии «Единая Россия»;
— Региональное отделение в Сахалинской области политической партии «Коммунистическая партия социальной справедливости».

— Мы ждём повышения активности всех участников избирательного процесса. Обращаюсь к партиям с просьбой не затягивать, нести документы в избирательную комиссию, не откладывать всё на последний день. Времени осталось мало, работы, напротив, очень много — а партии пока что не спешат. Напоминаю всем участникам избирательного процесса, что приём документов завершится в 18:00 9 июля, — отметила председатель избирательной комиссии Сахалинской области Виктория Черкасова.

По данным на утро 3 июля, по одномандатным избирательным округам выдвинуто 8 кандидатов, из них трое — самовыдвиженцы.

Также в областном избиркоме до 9 июля продолжается приём уведомлений о готовности предоставления кандидатам, политическим партиям и региональным отделениям печатной площади, теле- и радиоэфиров для размещения предвыборных агитационных материалов.

К 3 июля поступили уведомления от 16 средств массовой информации, включая газеты, телеканалы, радиостанции. Информация о СМИ размещена в разделе «Единый день голосования» на сайте избирательной комиссии.

Продолжается приём документов от издательских и полиграфических организаций, готовых оказывать услуги по изготовлению печатных предвыборных агитационных материалов. На данное время такие услуги готовы оказывать 11 юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

Как СМИ, так и полиграфические предприятия, могут подать уведомления в избирательную комиссию Сахалинской области до 18:00 9 июля.

Островитянам 10 сентября 2017 года предстоит выбирать депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва и муниципальных собраний четырёх городских округов. Выборы в облдуму пройдут по смешанной системе: 14 депутатов будут избраны по партийным спискам и 14 — по одномандатным округам.

В избирательной комиссии Сахалинской области вплоть до 8 сентября открыта горячая линия. С 16:00 до 20:00 в будние дни и с 10:00 до 18:00 в выходные дни избиратели смогут позвонить по номеру 8 (4242) 50-61-71 и получить квалифицированную консультацию по всем вопросам, связанным с проведением выборов депутатов Сахалинской областной Думы седьмого созыва.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ