Тарифы на тепловую энергию для жителей Сахалинской области в текущем году повышаться не будут

Тарифы на тепловую энергию для жителей Сахалинской области в текущем году повышаться не будут. Это решение по поручению губернатора Олега Кожемяко приняла региональная энергетическая комиссия. Такая возможность у областных властей появилась в результате удешевления электрической энергии для юридических лиц.

С 1 июля 2017 года в Сахалинской области и некоторых других регионах Дальнего Востока по решению федеральных органов власти тарифы на электрическую энергию для юридических лиц снижены до 3,71 рубля за киловатт-час. Эту меру поддержки оплатят предприятия и организации центральной части страны. Для них введена надбавка к тарифу. В результате цена электроэнергии для юридических лиц на Дальнем Востоке сравняется со среднероссийской.

— В 2017 году в наш регион на выравнивание тарифов для юридических лиц поступит 2,3 миллиарда рублей, — рассказал председатель региональной энергетической комиссии Дмитрий Чекрышев. — Соответствующая финансовая нагрузка будет снята с предприятий и организаций Сахалинской области. За счёт этого у нас появилась возможность не повышать в текущем году тарифы на тепловую энергию для жителей Сахалинской области.

Ждут островитян перемены и в платежах за холодную воду и водоотведение, сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Сахалинской области.

— Прежде в наших муниципальных образованиях эти тарифы различались в разы,— пояснил Дмитрий Чекрышев. — Губернатор поручил нам проработать вопрос с тем, чтобы сделать их примерно равными на территории всей области. В итоге с 1 июля расходы большинства жителей области на эти цели будут снижены.

Напомним, в 2015 и 2016 годах на Сахалине и Курилах тарифы на тепловую энергию, холодное водоснабжение и водоотведение не повышались.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ