На капремонт фасада ДДТ Углегорска выделено около 13 млн рублей

Аукцион на устройство навесного вентилируемого фасада Дома детского творчества Углегорска объявлен администрацией городского округа. Из областного и местного бюджетов на эти цели выделяют около 13 млн рублей. В здании по улице Лейтенанта Егорова, 20, напомним, кроме ДДТ, расположена начальная общеобразовательная школа эстетического развития (НОШЭР).

В конце апреля в ходе своего рабочего визита в Углегорский район учреждение посетил губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. Осмотрев кабинеты и пообщавшись с педагогами и воспитанниками, глава региона поручил представителям правительства решить вопрос о капремонте фасада. Как видим, прошло всего два месяца, а деньги на преображение здания уже выделены и проведена процедура размещения аукциона.

Победителю торгов, которые состоятся 20 июля, предстоит за 60 дней с момента подписания контракта установить фасадную систему площадью 1729 м2. Для этого будет использована проектная документация, выполненная ещё в 2016 году. В техническое задание входит ремонт шести крылец здания, возведение над некоторыми из них козырьков и замена нескольких окон и входных дверей. На систему металлических профилей надо смонтировать фиброцементные панели «Краспан» нарядных цветов: оранжевого, жёлтого, зелёного и винно-красного. Как сообщил директор ДДТ Алексей Дудин, расцветку для фасада они выбирали сами.

Дверные и оконные проёмы подлежат облицовке откосами из оцинкованной стали. Не забыли и про утепление: плиты из минеральной ваты по проекту будут уложены в два слоя общей толщиной 15 см. А ещё перед главным крыльцом здания установят металлические флагштоки.

К будущему подрядчику муниципальным контрактом предъявят стандартные требования: соблюсти строительные правила и нормы безопасности, восстановить нарушенное благоустройство и вывезти за собой весь мусор. Гарантия на материалы и работы будет составлять 5 лет со дня подписания акта приёмки.

Дмитрий Зелинский