Отопительный и паводкоопасный периоды в Углегорском районе в целом прошли хорошо

В Углегорском районе подходит к завершению отопительный сезон ода и уже закончился весенний паводкоопасный период.

По оценке Сергея Дорощука, мэра Углегорского городского округа, все службы жизнеобеспечения района сработали профессионально, без срывов, чтобы местные жители провели эту зиму в тепле, а их дома не оказались в зоне подтопления. Кроме того, наболевшая в предыдущие годы проблема с загрязнением системы водоснабжения Углегорска и Ольховки, из-за чего несколько раз объявлялся режим ЧС, в 2019-м не возникала.

Оттопились жарко
На этой неделе приостановят работу котельные Углегорского района, отапливающие жилфонд. Если не выпадет снег или не грянут нежданные заморозки (и такое бывало), то 1 июня отопительный сезон завершится.

Несмотря на крепкие морозы этой зимой, теплоснабжающие предприятия — МУП «ЖКХ УГО», МКП «Шахтёрское коммунальное хозяйство» и ООО «ЖКХ Бошняково» — отработали в штатном режиме, без крупных аварий.

Уходящий отопительный сезон лишь омрачила авария на центральном водоводе в Никольском. В феврале в населённом пункте был введён режим ЧС. Из-за серьёзного порыва произошли перебои с подачей воды и тепла. Больше месяца сельская котельная функционировала на привозной воде. Огромные проблемы разрешились после запуска в работу нового подземного водопровода протяжённостью 3,5 км.

…Итогом столь тёплого отопительного сезона стала «жаркая» подготовка к нему. В прошлом году в рамках муниципальной программы «Обеспечение населения Углегорского городского округа качественными услугами ЖКХ на оды» на реконструкцию и ремонт котельного оборудования, систем тепло- и водоснабжения были направлены более 125 млн рублей областных субсидий и средства местного бюджета.

— Благодаря стабильному финансированию из области мы в течение пяти последних лет планомерно приобретаем необходимое оборудование для поставщиков тепла: запорную арматуру, котлы, насосное оборудование, запасные части, — сообщил начальник отдела коммунального хозяйства, транспорта и связи администрации округа Николай Ковалёв. — За это время многие теплоснабжающие организации увеличили и закрепили свои производственные мощности.

Одна из старейших в Углегорске — котельная № 8, отапливающая жилые дома и предприятия в микрорайоне порта, — как и остальные, вечером 31 мая топки потушит. В этом году её ждёт долгожданная масштабная реконструкция. Замены требуют все девять котельных установок, часть уже приобретена.

— Как только отопительный сезон закончится, сразу начнём демонтировать старое котельное оборудование и устанавливать новое, — говорит мастер 2-го участка МУП «ЖКХ УГО» Александр Буштец.

На этой котельной, как и на других, за зиму случались небольшие аварии: были и порывы на примыкающих теплотрассах, и отключения электроэнергии. К счастью, по словам мастера, все неполадки удавалось устранять быстро. Когда случались порывы на линии электропередачи, котельная работала на дизель-генераторе: топлива этой зимой было достаточно.

Многое нужно сделать в районе, чтобы тепло до потребителей доходило без потерь. Замены требуют десятки километров инженерных сетей водо- и теплоснабжения. По словам Н. Ковалёва, для подготовки к новому отопительному сезону ода из областного бюджета уже выделена часть средств — более 70 млн рублей, плюс к этому — резервные средства местного бюджета.

Наиболее крупные денежные потоки при подготовке к очередной зиме направят на капитальный ремонт водосбросного сооружения ГТС водохранилища на ручье Токарином в Шахтёрске — около 18 млн рублей. Более 5 млн потратят на замену трубной системы котла на районной котельной Шахтёрска. Котельная № 21 в Углегорске (в районе УЦРБ) получит 2 млн 383 тыс. рублей на новую кровлю. 70 млн распределено на капитальный ремонт системы водоснабжения БФС Углегорска — прокладку почти трёхкилометрового водовода от станции до улицы Победы, 165. Это в разы снизит потери воды, подпитывающей городские котельные.

Во всех случаях уже разыграны аукционы и выявлены подрядчики.

Сезон всухую
Впервые за последние годы в период осенне-весеннего половодья жители округа не жаловались на повышенную мутность воды в системах водоснабжения, как это было в прежние годы. Для углегорцев и ольховцев важную роль в этом сыграла установка при содействии Восточной горнорудной компании нового оборудования на городской станции водоочистки в райцентре (БФС) в мае прошлого года. Дополнительная установка ультрафильтрации стала гарантом высоких показателей очистки питьевой воды без применения дополнительных химических реагентов.

Кроме этого, при подготовке к безаварийному пропуску паводковых вод в районе слаженно сработали все службы жизнеобеспечения — ЖКХ, ГО и ЧС, а также угольщики, дорожники и другие. Для предотвращения чрезвычайных ситуаций, заторов льда на реках и под мостами уже с февраля этого года в районе приступили к вывозу снега с территорий населённых пунктов, расчистке водоотводных канав, ливневых канализаций.

Специалисты провели обследование всех гидротехнических сооружений и объектов жизнеобеспечения. Из вероятных мест подтопления, указанных на карте района, в Поречье (7 домов), Ольховке (11), Краснополье (6), Ольшанке (5), Лесогорском (7) и Углегорске (2) в этом году ни один жилой объект не был подтопленным.

Да и погода этой весной сыграла на руку, порадовав сравнительно небольшим количеством осадков и теплом.

Снежанна Соколова
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ