Наиболее остро вопрос старения кадров стоит в Шахтёрске

По плану министра культуры Сахалинской области Алексея Самарина через три года в отрасли должны работать только профессионалы. Эту работу в министерстве оформят в виде программы, как сообщила 22 марта итоговая коллегия ведомства.

Министр культуры пояснил, что через три года в сфере культуры Сахалинской области должны работать люди, имеющие как минимум среднее специальное образование в сфере культуры или получающие его. Если у работающего в сфере культуры непрофильное образование, ему предстоит пройти переподготовку. Самарин отметил: на острове есть хорошая база и специалисты для обучения, также министерство будет приглашать преподавателей с материка для краткосрочных курсов.

Кадровый вопрос в отрасли сегодня – один из самых острых. Всего в сфере культуры работают 3,5 тыс. человек. И только 52% из них являются специалистами. В сравнении с предыдущим годом их количество сократилось на 4%. Но вот специалистов с высшим образованием за год стало больше на 6% (48% от общего числа работающих), рассказала заместитель министра культуры и архивного дела Сахалинской области Анна Жук.

Заместитель министра культуры Сахалинской области Анна Жук

По её словам, требуются не просто профессионалы, а узкие специалисты – хореографы, музыканты, музейные работники.

Больше всего специалистов с высшим образованием трудится в учреждениях культуры Корсаковского района – 79%, на второй и третьей позиции – Курильск и Северо-Курильск. Наиболее остро проблема стоит в Томаринском, Смирныховском и Углегорском районах.

Ещё одна проблема – старение кадров. Более 45% работающих в отрасли культуры - люди старше 50 лет. Молодых работников до 30 лет – лишь 16%. Наиболее остро вопрос старения кадров стоит в Шахтёрском городском поселении, сообщает РИА «Сахалин-Курилы».