На этот небольшой участок земли на въезде в Ольховку, у самых первых домов по чётной стороне улицы Центральной, наверное, ополчился славянский бог воды. С весны земля здесь постоянно «на мокром месте».

— В апреле нам пришлось даже МЧС вызывать, — говорит жительница дома № 4 Галина Кондрашова.

В снежные зимы всё обходилось, а вот нынешней — вероятно, из-за небольшого количества снега — перемёрзли трубы ливневой канализации и случился потоп. Тогда, в апреле, углегорские коммунальщики «кинули» дополнительную трубу под дорогой на улицу Красный Пахарь и отвели воду на соседнее поле.

В начале мая — очередное ЧП: очищая кювет, работники ДРСУ экскаватором повредили обшивку магистрального водовода. Аварию устранили, но огороды Галины и её соседки Натальи до сих пор стоят в воде.

— Ничего посадить не можем, не земля, а жижа с ладонь глубиной, — сетует Наталья. — И под домом та же история. Погреб утонул, в доме — вонь.

Женщины считают: всему виной давно не чищеный кювет — именно туда стекает вода.

Кювет как часть дороги находится в ведении ДРСУ. Однако начальник управления Сергей Степанов считает, что дело вовсе не в кювете:

— Точно такую же проблему озвучивали и жители некоторых домов по улице Гужева. Там дома за десятки лет буквально утонули в болоте. Кювет нужен для того, чтобы вода не застаивалась на дорожном полотне. Этим летом кювет вдоль Ольховки местами перенесут при расширении дороги. Будут заменены трубы, но глубже он всё равно не станет, а кое-где по проекту его дно даже приподнимется.

Проблему, по мнению жителей Ольховки, усугубила дамба, которая появилась в кювете после устранения майской аварии на центральном водоводе. Чтобы дамба не мешала свободному пропуску воды, в тело насыпи уложили трубу. Вот только заглублена она плохо, практически лежит на поверхности, поэтому и уходит вода с недостаточной скоростью, а положить трубу ниже мешает тот самый центральный водовод, который проходит почти по поверхности.

— Дамба эта временная, — заверил глава УГП Алексей Яковлев. — Как только уровень воды в Углегорске позволит, её уберут.

Директор МУП «Углегорское КХ» Сергей Манохин сообщил, что в ближайших планах коммунальщиков — новая насосно-фильтровальная станция:

— Труба основного водовода пройдёт в другом месте, и закопаем мы её глубже, — пояснил Сергей Алексеевич. — Тогда у дорожников и появится возможность углубить кюветы.

А пока при помощи специалистов всех уровней мы тщетно пытались получить ответы на извечные русские вопросы «что делать?» и «кто виноват?», проблемы начались и по другую сторону главной улицы села. Вода отсюда уходит в ручей Блудный, который в свою очередь впадает в канал Масурао. В августе прошлого года русло Масурао начали чистить, область выделила на это 32 млн рублей. Однако подрядчик выполнил работы не до конца — остановился в районе бумовских складов. Что в итоге? Вода с полей стекает в Блудный и с его водами уходит в Масурао. Но неочищенному руслу некуда принять эти воды.

Администрация поселения подала на подрядчика в суд. По итогам этого суда, видимо, будет объявлен конкурс на остаток неосвоенных средств и определится другой подрядчик, который должен будет завершить работу. А Ольховку пока продолжает топить.

Так каким образом разрешатся эти проблемы? Проволочками и ожиданием лучших времён или оперативными действиями компетентных лиц?

Елена Баева
Фото автора

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ