Как парень из Ольховки выиграл региональное золото и попал на обложку газеты

Настоящим событием для Углегорского района в конце этого года стала победа учащегося Сахалинского горного техникума Алексея Иванова в V региональном чемпионате «Молодые профессионалы». Именно поэтому Алексей — успешный парень из Ольховки, попал на обложку новогоднего выпуска «Углегорских новостей».

Напомним, что чемпионат проходил в начале декабря под патронажем регионального министерства образования и координационного центра образования профессиональных сообществ WorldSkills Russia.

Алексей — будущий машинист дорожных и строительных машин — стал золотым призёром в компетенции «Управление экскаватором». В СахГТ он обучается на 3-м курсе.

Сделай всё правильно — и ты победишь!
С Алексеем Ивановым и его мастером производственного обучения Максимом Зайцевым мы встретились в техникуме. Разговор начался с просмотра фотографий и видео с прошедшего конкурса.

— Вот Алексей выполняет завершающее упражнение. Ювелирная работа! — показывает видео в телефоне мастер.

На экране — огромный ковш. На нём закреплены бутылки с жидкостью. Тот, кто за кадром, управляет рычагами большой машины, точными движениями передвигает и наклоняет ковш, жидкость из бутылок плавно течёт в стеклянные стаканы…

По словам М. Зайцева, который выступал экспертом в соревнованиях, упражнение, продемонстрированное на видео, — лишь малая часть того, что умеет его подопечный.

— С первого курса Алексей показывает хорошие теоретические знания, имеет отличные оценки по предметам. Уже в начале третьего курса, когда началось практическое вождение, он лучше всех выполнял упражнения, которые отрабатывались на тренировках. Успехи отметили и однокурсники. Когда парень управляет техникой, чувствуется уже опытная рука. Из него получится хороший специалист, — говорит мастер.

Как рассказал Максим Зайцев, форс-мажорная ситуация с поломкой экскаватора в СахГТ не дала возможности его ученику пройти испытания дома. Пришлось показать свои умения на состязаниях в Горнозаводске. Там, на площадке Сахалинского политехнического центра № 5, Алексей без тренировки выполнил достаточно правильно все упражнения. Испытания очень осложняла погода: дни соревнований совпали с прохождением циклона. Но это для него не стало помехой.

«Не гонись за временем, сделай всё правильно — и ты победишь!», — такими словами напутствовал мастер своего ученика. И тот сделал всё отлично!

«Свою победу считаю закономерной»
— В своих силах я был уверен изначально, — говорит Алексей. — С тяжёлой техникой знаком с 12 лет, тогда под присмотром отца научился водить КамАЗ. К тому же в конкурсе меня поддерживали одногруппники, а это придаёт сил и стимулирует к победе.

Именно от отца, который трудился на КамАЗе, фронтальном погрузчике, экскаваторе, и перешла сыну любовь к большим машинам. Испытав подростком азарт управления железной громадиной, парень определил свой профессиональный путь.

По окончании никольской школы, ближайшей к Ольховке, где живёт семья юноши, он, не задумываясь, поступил в СахГТ. И сегодня уверен — выбрал правильную дорогу. До завершения учёбы ещё полгода, а потом — армейская служба. Красивому подтянутому парню военная форма будет очень к лицу. О дальних планах, считает наш герой, говорить пока рано — не надо торопить время.

О себе молодой профессионал рассказывает сдержанно: «Спокойный, люблю доводить дело до конца». В свободное время он занимается музыкой — вместе с друзьями увлёкся битбоксом (вид имитации музыки). Любит слушать зарубежных исполнителей Napom, Madox, B-art и других. Помимо тяжёлой техники интересуется мотоциклами, велосипедами, занимается активным спортом. Когда бывает дома, с удовольствием общается с сестрёнкой Дашей. Трёхлетняя малышка быстро усваивает всё, чему учит её старший брат.

Символично, что в следующем, 2020-м, Алексею Иванову исполнится 20 лет. Жизнь у молодого профессионала только начинается. Желаем ему удачи!

Вера Арляпова
Фото автора и Алексея Пудовкина
Декорации: ВГК & EVENT-DECOR

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ