На защиту своих палисадников встали углегорцы с Заводской

Сегодня утром рабочие управляющей компании «ГЖК» Углегорска начали сносить и распиливать бензопилами покосившиеся заборы вдоль дома № 1 на улице Заводской (у стадиона «Центральный»). Распоряжение о демонтаже старых конструкций накануне поступило из администрации округа. После расчистки весь хлам коммунальщики с территории вывезли.

Дело вроде хорошее: придать благоустроенный вид участку вдоль пешеходной брусчатки, между обновлённым стадионом и жилым домом. К тому же к 1 сентября здесь обещают завершить капитальную реконструкцию лестницы к СОШ № 5. Надо полагать, это место станет гораздо красивее.

Вот только жильцы первого дома на Заводской, у которых под окнами расположены огородики (хоть и несанкционированные), возмущаются:

— Почему нас заранее не предупредили, что будут сносить заборы? Если бы сказали в мае, мы бы цветы и кустарники не высаживали. А теперь столько труда зря пропало!

Хозяева участков сейчас в спешке выкапывают небольшие кустарники, цветы, клубнику и всё остальное, что с большой заботой посадили этой весной. А вот что делать с крупными кустарниками и деревьями, которые много лет растут под их окнами, жильцы не знают.

— Неизвестно, сколько у нас времени, чтобы спасти деревья от уничтожения. Спрашиваем: никто ничего не знает. И вообще, что на этом месте хотят делать? Говорят, что здесь будут ездить машины, стройматериалы к новой лестнице подвозить!

Паника людей оказалось напрасной.

— Посадки никто трогать не будет. Деревья, кустарники и цветы не помешают дальнейшему благоустройству. Пусть люди не волнуются. А вот старые заборы возле дома портили общий вид территории. К тому же ветхие конструкции могли стать причиной пожара… Поэтому и приняли решение их снести,— пояснил мэр Углегорского округа Сергей Дорощук.

Как добавил С. Дорощук, расчистка дворов от опасных несанкционированных конструкций и пожароопасного хлама в районе будет продолжена.

Снежанна Соколова
Фото автора