Матвей Чун из Углегорска поделился секретами своего детского счастья

У семилетнего Матвея Чуна из Углегорска день 1 июня прошёл замечательно, как он сам говорит: «Счастливо-пресчастливо!». Не потому, что это был тот самый день, когда взрослые обычно уделяют детям особое внимание.

Просто у Матвея ежедневно происходит что-то интересное и необычное, просто он светлый, любознательный, цельный. Смотрит на мир, как говорят, широко открытыми глазами и доверяет людям.

Даже когда парень упал с велосипеда и повредил руль, не захлюпал, сразу поднялся и с улыбкой сказал: «Ничего страшного, мой папа всё может починить. Пойдёмте к нам в гости, мама как раз вкусный пирог испекла!»

У Матвея много друзей. Несмотря на то, что парень по сравнению со сверстниками небольшого росточка, он пользуется в кругу друзей и в классе уважением. А как же иначе! Ведь немногие портовские мальчишки могут похвастать таким количеством увлечений.

— Знаете, как он классно нунчаки крутит, мы тоже хотим так научиться, — с детской завистью говорят ребята про увлечение друга.

Нунчаки для сына смастерил его отец Александр. Он и турник для него сделал, когда Матвею было ещё три-четыре года. По отверстиям в дверном откосе видно, как до семи лет жизни Матвея всё выше и выше поднималась перекладина турника.

— Я уже три раза могу подтянуться, — хвастает парень, — тренируюсь почти ежедневно. Пользоваться нунчаками меня старший брат Алексей научил, он в интернете для меня упражнения подобрал. Смотрите, как умею!

И две палочки, связанные цепью, чудесным образом завертелись в умелых руках мальчика. При этом он демонстрировал движения а-ля Брюс Ли, только в уменьшенном виде.

Но это ещё не все физические нагрузки, которые семилетний парень выполняет, чтобы стать сильным и крепким.

— Я на родник портовской часто хожу, набираю две пятилитровые бутыли и приношу домой по одной — так мышцы рук укрепляю.

Подтянувшись на турнике и покрутив лихо нунчаки, Матвей продолжил знакомить корреспондента УН с миром своих увлечений. Тут же уселся за синтезатор и начал наигрывать «Павану Спящей красавицы» Мориса Равеля.

— Ты всё больше и больше удивляешь меня! — сказала я Матвею. — Как же у тебя на всё времени хватает?

— Я в музыкальной школе окончил первый класс по классу фортепиано, а до этого два года занимался музыкой. Но ещё многим интересуюсь: с мамой панно из морских камней и ракушек мастерю, на велике с друзьями гоняю, восточными единоборствами занимаюсь, обожаю мороженое, брата, сестёр и маму с папой очень люблю…

Семья Чун многодетная. При этом родители Наталья и Александр лучше себе в чём-то откажут, но для детей средства всегда изыщут, чтобы поддержать их увлечения.

— Кем ты мечтаешь стать, Матвей, когда вырастешь?

— Пожарным, конечно! — отрапортовал мальчишка. — Они смелые и отважные, я тоже таким хочу стать, поэтому и спортом занимаюсь.

Конечно же, «Углегорские новости» не могли в такой день оставить без внимания желание Матвея. По нашей просьбе сотрудники Углегорского пожарного отряда с удовольствием провели для мальчика и его друга Ильи экскурсию. Правда, глазеть на пожарные автомобили, перекатывать пожарный рукав и примерять 1,5-килограммовую каску ребятам пришлось в противовирусных масках, но это ничуть не помешало мальчишкам выразить искренний восторг.

— Ну что, придёшь к нам работать, когда вырастешь? — спросил у сидевшего за рулём пожарного авто Матвея начальник 1-го караула Евгений Смехов.

У мальчика сияли глаза:

— Обязательно приду! Только надо ещё больше подтягиваться на турнике, чтобы суметь такой большой руль крутить.

Матвей Чун, по его словам, счастливый ребёнок. И оказывается, нужно совсем немного, чтобы каждый день делать детей счастливыми: дружная и любящая семья, вкусный мамин пирог на столе, верные друзья, мороженое и возможность хотя бы иногда покрутить руль пожарной машины. И вот готово счастье на детской ладони!

Снежанна Соколова
Фото автора