Художница из Углегорска стала дипломантом Дельфийских игр России

В конце апреля во Владивостоке прошли XVII молодёжные Дельфийские игры России. В них приняли участие около двух тысяч ребят из 70 регионов страны. Сахалинская область на состязания среди юных деятелей культуры отправила рекордно большую делегацию — порядка 70 человек. В составе сахалинской сборной в приморскую столицу ездили три ученицы углегорской ДШИ «Гармония» — Дарья Пак, Диана Бушуева и Анастасия Малинкина. Девочки получили право на участие в самых престижных молодёжных состязаниях благодаря успехам в учёбе, победам в олимпиадах и фестивалях в области искусства.

Сахалинцы в Дельфийских играх завоевали три медали: по серебру — у балалаечника Сергея Антонова и фольклорного ансамбля «Белые росы», бронзу получил танцевальный коллектив «Доради» — все эти медалисты из островной столицы. Углегорская юная художница Дарья Пак пополнила копилку наград нашей сборной специальным дипломом в номинации «Изобразительное искусство». Двенадцатилетняя воспитанница педагога ДШИ «Гармония» Елены Бушуевой удостоилась приза «За мастерство реализации замысла».

— Номинация «Изобразительное искусство» — одна из самых многочисленных, в ней участвовало 126 детей, из них 20 сахалинцев. Была организована открытая площадка, посетители могли наблюдать процесс написания картины. Рядом расположили выставку домашних работ участников — автопортретов и натюрмортов, — рассказала Елена Бушуева. — И представители других команд, и организаторы отметили высокий уровень подготовки островной делегации юных художников. Только диплом почему-то дали лишь одной — участнице из Углегорска, можно сказать, Даша прославила Сахалин.

Примечательно, что Дарья Пак писала свою работу на довольно обширную тему — «Человек. Природа. Общество». И хотя её картина не имела названия, в ней девочка попыталась изобразить богатый животный и растительный мир родного острова. Награду она завоевала в предпоследний день Дельфийских игр.

Светлана Ряписова
Фото из архива Елены Бушуевой

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ