Два золота, два серебра, одну бронзу и два спецприза привезли углегорские борцы из Ноглик

Традиционный региональный турнир по вольной борьбе среди юношей, посвящённый памяти тренера-преподавателя Михаила Кучерова, прошёл в Ногликах в субботу, 9 декабря. Соревнования объединили рекордное количество спортсменов — более 160 борцов из Анивы, Корсакова, Макарова, Невельска, Ноглик, Охи, Поронайска, Тымовского, Шахтёрска и Южно-Сахалинска.

Сборную Углегорского района представили семеро борцов тренера Вячеслава Нефёдова. Самые юные наши спортсмены — Никита Осипов и Руслан Абдрашитов — в тройку призёров не попали: ребятам пока ещё не хватает практики, но с каждым выступлением они набираются необходимого для победы опыта.

А вот Никита Ручкин (свыше 50 кг) завоевал бронзовую медаль в возрастной категории 2007−2006 г. р. В этой же категории наш Александр Уваров (35 кг) взял серебро. Также серебряным призёром стал Данила Симонов (38 кг) — в возрастной группе 2006−2004 г. р. Александр и Даниил в финале уступили лишь спортсменам из островной столицы.

Как и предполагал наставник наших борцов, победителями регионального турнира по вольной борьбе в своих возрастных группах стали Даниил Фёдоров (35 кг) и Даниил Аржанов (53 кг). Все финальные поединки они выиграли досрочно. Даниил Фёдоров также был признан лучшим борцом соревнований.

— В финале Фёдоров выиграл у своего главного соперника — борца из Корсакова, с которым они не раз встречались на ковре на различных соревнованиях. В предыдущих схватках Даниил дважды проигрывал корсаковскому спортсмену. Однако на соревнованиях в Ногликах он взял реванш — сумел уложить противника на лопатки и стать сильнейшим, — рассказал Вячеслав Нефёдов.

По словам тренера, другой наш борец — Даниил Аржанов — финальную встречу выиграл со счётом 10:0, но эта победа далась ему нелегко.

— Поединки в Ногликах для нас всегда проходят напряжённо. Однако результаты этого турнира были прогнозируемыми. Мы немного опоздали на соревнования — задержались в пути, ребятам пришлось без разминки идти в бой, но это не помешало им стать лучшими, — прокомментировал тренер.

К слову, копилка нашей сборной пополнилась ещё одной наградой: тренер Вячеслав Нефёдов был признан лучшим судьёй соревнований.

— В этом году мы хорошо поработали: для шахтёрских вольников год выдался удачным. Данияр Гайназаров в мае выиграл мастерский турнир по вольной борьбе, который прошёл в Липецке. В сентябре Никита Агеев стал лучшим на первенстве ДФО. Три первых места завоевали наши борцы в сентябре на областных соревнованиях по вольной борьбе. Воспитанники ДЮСШ им. Карпенко стали победителями и в областном турнире по греко-римской борьбе. Даниил Аржанов завоевал серебро на турнире в Благовещенске. Аделина Митронова стала бронзовым призёром на всероссийских соревнованиях в Орехово-Зуево, — поделился Вячеслав. И добавил:

— В этом году уже больше никуда не поедем, будем отдыхать, набираться сил и целенаправленно готовиться к первенству Сахалинской области, которое состоится в конце января в Южно-Сахалинске.

Юлия Корнева
Фото из архива Вячеслава Нефёдова

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ