В 2017 году более 8000 сахалинских пенсионеров съездили на материк за счёт ПФР

В 2017 году 8527 неработающих пенсионеров, проживающих на Сахалине и Курилах, воспользовались возможностью съездить на материк на отдых и компенсировать затраты на проезд за счёт средств, выплачиваемых Пенсионным фондом России.

Из них 8385 человек получили компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно в виде возмещения фактически произведённых расходов, ещё 142 островитянина заранее получили талоны на проезд. Всего на эти цели региональным отделением ПФР в прошлом году было перечислено 22,6 млн рублей.

В соответствии с законодательством компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха на территории России и обратно производится неработающим пенсионерам — получателям страховых пенсий по старости и по инвалидности, проживающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях.

В 2018 году условия остались прежние. Так, компенсация неработающим пенсионерам предоставляется один раз в два года в двух вариантах. Во-первых, можно заранее получить специальные талоны и использовать их для приобретения билетов. Во-вторых, после поездки вернуть деньги за самостоятельно купленные билеты.

Для удобства граждан, которые самостоятельно купили билеты на нужный вид транспорта, съездили на отдых и хотят получить компенсацию, в личном кабинете на сайте ПФР работает соответствующий раздел. Подать заявление в ПФР о компенсации в виде возмещения фактически произведённых расходов на оплату проезда к месту отдыха и обратно можно также в клиентских службах фонда и офисах МФЦ.

Чтобы реализовать первый вариант, то есть получить специальный талон для дальнейшего обмена на билет, следует до поездки представить в территориальный орган ПФР по месту жительства одновременно с заявлением путёвку или иной документ, который является основанием для пребывания в доме отдыха, санатории, профилактории или в ином месте, где предоставляются услуги по организации отдыха.

Решение о предоставлении этого вида компенсации территориальный орган ПФР принимает при наличии специальных талонов на получение в транспортной организации, с которой заключён госконтракт, проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионеров к месту отдыха и обратно.

Более подробные консультации о предоставлении компенсации оплаты проезда можно получить в территориальных органах ПФР по Сахалинской области, сообщили в ведомстве.

НЕТ КОММЕНТАРИЕВ